В РФ заключенные объявили голодовку

Арестованный в РФ по «делу анархистов» Дмитрий Пчелинцев, согласно сообщению его сестры, объявил голодовку, пишет в субботу, 1 декабря, издание «Медиазона». Позже к голодовке присоединился другой фигурант дела Андрей Чернов.

Об этом сообщает DW.

По данным сестры, о голодовке Пчелинцев объявил еще 29 ноября, когда его поместили в карцер и потребовали написать заявление о признании вины за нарушение режима — он якобы разговаривал с другими заключенными на прогулке. Пчелинцев отказался признать вину и написал на имя начальника пензенского СИЗО заявление о голодовке.

Пчелинцев ранее неоднократно сообщал о пытках в пензенском СИЗО. По информации «Медиазоны», в феврале Пчелинцева привели в камеру СИЗО, в которой находились трое сотрудников ФСБ. Его сбили с ног, надели мешок на голову и начали избивать. «Конвойный обмотал большие пальцы моих ног проводами. В рот пытались засунуть кляп», рассказал задержанный.

При этом сотрудники ФСБ угрожали применить насилие в отношении супруги Пчелинцева, называя его «врагом и террористом». После нескольких ударов тока от задержанного потребовали отказаться от прежних слов про пытки и в дальнейшем «делать, как скажет следователь», отмечает издание.

На сегодняшний день в России по подозрению в причастности к террористической организации «Сеть» задержаны 9 молодых людей, один из них переведен под домашний арест, остальные находятся в СИЗО. Шесть человек были задержаны осенью в Пензе, еще трое — позднее в Санкт-Петербурге. Молодым людям инкриминируют статью 205.4 УК РФ (организация или участие в террористическом сообществе). Их обвиняют в намерении провести серию взрывов перед чемпионатом мира по футболу.

В октябре сообщалось, что около 20 осужденных “Владимирского централа” вскрыли себе вены в знак протеста против отправки в колонию №3 города Владимира. Её в регионе называют “пыточной колонией”.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!