ФРГ запретит въезд саудовским чиновникам

Германия запретит 18 гражданам Саудовской Аравии, предположительно замешанным в убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи, въезд в ФРГ, заявил глава германского МИД Хайко Маас в понедельник в Брюсселе.

По словам Мааса, которого цитирует Die Welt, санкции вводятся против чиновников, которые связаны с преступлением.

«Как и прежде, у нас больше вопросов, чем ответов, в том, что касается выяснения обстоятельств этого дела. В том числе в вопросе, кто стоит за этим преступлением. Поэтому в последние дни в тесном согласовании с нашими французскими и британскими друзьями мы решили запретить въезд в Германию 18 чиновникам, которые, предположительно, связаны с этим преступлением, в шенгенское пространство», — сказал Маас.

В свою очередь представитель МИД ФРГ Кристофер Бург заявил, что речь идет о 15 «идентифицированных» гражданах — участниках карательной команды, прибывшей из Саудовской Аравии в Турцию специально для расправы над журналистом.

«Еще трое — это люди, предположительно участвовавшие в организации этого», — указал представитель МИД.

Хашкаджи исчез 2 октября во время визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Представители королевства вначале настаивали на том, что он покинул консульство живым. Однако 19 октября в Эр-Рияде все-таки признали, что журналист был убит внутри здания.

Ухудшение отношений Саудовской Аравии и Запада на фоне исчезновения журналиста Хашогги отвечает интересам России. Кремль заинтересован в том, чтобы из-за инцидента в Стамбуле США и Саудовская Аравия заморозили сотрудничество в военно-политической сфере.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!