В Сирию начнут поставлять зерно из Крыма несмотря на неурожай – Аксенов

Российский глава Крыма Сергей Аксенов готов начать поставки зерна в Сирию с 2019 года. Об этом он рассказал 15 октября на встрече с министром экономики Сирии Самером Аль-Халилем.

Аксенов сообщил, что в этом году в Крыму был «неурожай из-за засухи». Кроме того, он в очередной раз обвинил украинские власти в перекрытии Северо-Крымского канала, передает «Крым.Реалии».

«В результате этого урожай зерновых составил всего 16 центнеров с гектара. Но с 2019 года республика Крым в состоянии отгружать объемы зерновых для Сирии», – цитирует Аксенова ТАСС.

Российский глава Крыма также отметил, что крымские предприятия способны поставлять в Сирию рельсы и железнодорожное оборудование (Керченский стрелочный завод) и пластиковую трубу. В свою очередь, указал он, Крым заинтересован в добываемых на территории Сирии фосфатах.

Кроме того, Аксенов высказался за создание вместе с Сирией совместной туристической компании.

Отметим, 15 октября в Сирию прибыли представители российской власти Крыма. Они утверждают, что планируют подписать соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Крымом и провинцией Латакия. Аксенов заявлял, что власти Крыма планируют поставлять продукцию крымских предприятий в Сирию. В частности, речь шла об электронике и муке.

Кроме того, российские власти Крыма сообщили о возможном открытии авиасообщения между Сирией и Крымом.

Напомним, ранее сообщалось, что российский глава Крыма Сергей Аксенов планирует поставлять продукцию крымских предприятий в Сирию.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!