Боевики глушат БПЛА ОБСЕ, фиксирующие военные колонны

Наблюдатели Специальной мониторинговой мисии (СММ) ОБСЕ потеряли связь с беспилотным летальным аппаратом (БПЛА), который находился над неконтролируемым украинским правительством участком границы с Россией.

Об этом сообщается в отчете Миссии, передает dnews.

«БПЛА СММ дальнего радиуса действия временно потерял сигнал GPS, по оценке, из-за глушения возле Маныча, что недалеко от границы с Российской Федерацией. Наблюдатели благополучно приземлили БПЛА», – говорится в сообщении.

Отмечается, что БПЛА СММ снова зафиксировал транспортные средства, двигавшиеся посреди ночи в неподконтрольном правительству районе Донецкой области вдоль грунтовой дороги неподалеку от границы с Российской Федерацией, где отсутствуют пункты пропуска через границу. 10 октября, в период между 23:00 и 24:00, БПЛА СММ обнаружил 2 грузовика (один «Урал» и один «КамАЗ») и 4 внедорожника, двигавшихся на восток вдоль грунтовой дороги возле н. п. Маныч (неподконтрольный правительству, 76 км к востоку от Донецка) к месту, расположенному недалеко от границы с Российской Федерацией, где Миссия ранее фиксировала колонны грузовиков с крытыми грузовыми отсеками, которые заезжали в Украину.

На протяжении этого же периода времени БПЛА СММ зафиксировал 2 грузовика «Урал» (один из них с установленной зенитной установкой (3У-23, 23 мм)), а также мини-фургон и автомобиль в поле вдоль этой же грунтовой дороги, примерно в 2 км от границы. В 23:45 вследствие многочисленных случаев помех, по оценке, вследствие глушения сигнала Миссия отозвала свой БПЛА из этого района.

Кроме того, БПЛА СММ дальнего радиуса действия временно потерял сигнал GPS, по оценке, из-за глушения в неподконтрольных правительству районах возле н. п. Иловайск (30 км к юго-востоку от Донецка) и н. п. Пантелеймоновка (неподконтрольный правительству, 26 км к северо-востоку от Донецка).

В двух случаях из-за помех СММ не смогла осуществить полет своего мини-БПЛА возле н. п. Богдановка (подконтрольный правительству, 41 км к юго-западу от Донецка). БПЛА не был поврежден.

Напомним, ранее сообщалось, что беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ снова зафиксировал грузовики, двигающиеся по грунтовой дороге неподалеку от границы с РФ, где в неподконтрольном правительству районе Донецкой области отсутствуют пункты пропуска через границу.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!