Отравление Верзилова связано с убийством российских журналистов в ЦАР

Издатель российского интернет-издания «Медиазона» и участник панк-группы Pussy Riot Петр Верзилов в день предполагаемого отравления должен был получить от иностранных специалистов финальный отчет о расследовании причин гибели российских журналистов в Центральноафриканской республике (ЦАР). Об этом в среду, 19 сентября, сообщает «Новая газета» со ссылкой на два информированных источника.

По словам собеседников издания, Верзилов и сам участвовал в расследовании причин гибели журналистов. Он нашел иностранных специалистов, работавших в регионе на месте гибели российской группы, а также финансирование для их работы.

 

Как отмечает «Новая газета», Верзилов дружил с режиссером Александром Расторгуевым и знал о готовящейся командировке в Центральноафриканскую республику. Он сам должен был участвовать в экспедиции журналистов, у него уже был забронирован билет. Однако в последний момент Верзилов отказался от поездки, поскольку решил участвовать в акции в поддержку политзаключенных во время Чемпионата мира по футболу в России. После того как четверо участников Pussy Riot выбежали на футбольное поле, их задержали и арестовали на 15 суток.

Верзилов был госпитализирован в Москве 11 сентября. 13 сентября он был переведен в реанимацию НИИ им. Склифософского в тяжелом состоянии. А 15 сентября Верзилов был доставлен на лечение в Берлин.

Версию об интоксикации подтвердили врачи клиники Charite, где Верзилов проходит курс лечения. Немецкие медики пока затрудняются назвать субстанцию, которая вызвала отравление. «Это могли быть медикаменты или натуральные вещества», — сказал представитель клиники на пресс-конференции в Берлине.

В июле группа российских журналистов — Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев — отправились в ЦАР, чтобы расследовать деятельностьЧВК «Вагнер». 31 июля стало известно, что они застрелены.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!