Отток капитала из РФ ускорился втрое

Отток капитала из России продолжает ускоряться, вытягивая из экономики валютные доходы и толкая на дно курс рубля.

В августе Россия получила 8 млрд долларов условной «валютной прибыли» — в такую сумму ЦБ РФ оценил профицит платежного баланса, представляющий из себя разницу между основными валютными потоками в страну и из нее.

Из этой суммы почти две трети, или 5 млрд долларов, утекло в виде вывоза капитала частным сектором.

По сравнению с июлем отток ускорился на 20%, а накопленным итогом за 8 месяцев достиг 26,5 млрд долларов, почти втрое превысив уровень прошлого года (9,6 млрд долларов).

Российская валюта уходит главным образом на погашение внешнего долга, объясняет в релизе российский ЦБ. Рефинансирование займов, полученных на Западе, фактически остановилось с апреля, когда под санкциями оказался «Русал», а сенат США начал готовить ограничения на инвестиции в российский госдолг.

Если в 2017 году компании нефинансового сектора в сумме привлекли за рубежом 3,5 млрд долларов, то за первую половину текущего — были вынуждены вернуть почти в 5 раз больше (16,7 млрд долларов).

Общие темпы погашения внешнего долга достигли масштабов, которые наблюдались на пике санкционного давления в 2014-15 гг. — 34,3 млрд долларов за второй квартал.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!