Водитель рассказал свою версию убийства российских журналистов в ЦАР

Были опубликованы фрагменты стенограммы показаний водителя, выжившего после нападения на российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева в ЦАР.

В стенограмме журналист местной газеты Palmares Centrafrique расспрашивает шофера Бенвеню Ндувокему, о нападении на автомобиль, в котором находились журналисты, и об их убийстве. По словам мужчины, на блокпосту в Сибю их остановили бойцы республиканской армии (FACA), передает «Новая газета».

Водитель сообщил, что военные посоветовали россиянам воздержаться от поездки в Бамбари в вечернее время, порекомендовав переночевать в Сибю. Он отметил, что они согласились переночевать, но затем сказали ему ехать в поселок Декое, находящийся в другой стороне от Бамбари. Ндувокема утверждает, что по дороге двое из них надели на головы «военные головные уборы» и достали пистолеты.

В 21:50 их пикап «остановили пять вооруженных до зубов людей, которые приказали всем выйти из машины». Шофер утверждает, что его отвели в сторону, связали, а в рот засунули кляп.

Журналистов, по его словам, отвели в сторону. Между ними и неизвестными «продолжался разговор на повышенных тонах». После этого раздался выстрел, потом другой. Рядом с телом третьего россиянина лежал нож.

Напомним, о гибели журналистов стало известно 31 июля. В МИД России подтвердили, что погибли журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!