Военные эксперты раскритиковали Анатолия Гриценко

Ведущие украинские военные эксперты дали критическую оценку результатам работы кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко на должности министра обороны, обвинив в нанесении ущерба системе национальной безопасности и рекордной коррупции по распродаже военного имущества, сообщает Guildhall.

К примеру, экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж обвинил Гриценко в формировании неправильних приоритетов государства по вопросам внешних угроз на Востоке и в Крыму, а также в большой потере материальной базы украинской армии.

«За время работы Гриценко Министерство обороны было ослаблено по целому ряду направлений. Были утеряны приоритеты по вопросам внешних угроз, особенно на Донбассе и в Крыму, где необходимо было формировать новые военные подразделения для сдерживания Российской Федерации, чего не было сделано», — заявил Маломуж.

«И второй важний аспект, это потеря материальной составляющей армии. Большое количество техники, полигонов, воинских частей. Мне известно, что даже была инициатива Гриценко отемнить все военные госпиталя и перевести солдат на обслуживание в поликлиники. Это создавало почву для коррупционных схем и было бы большим ударом для системы национальной обороны», — добавил Маломуж.

Военный эксперт, журналист Юрий Бутусов также заявил, что Анатолий Гриценко на посту министра обороны проводил политику по разоружению украинской армии и обвинил в неэффективной реорганизации и оптимизации вооруженных сил.

«Гриценко продолжал политику государства по разоружению и сокращению численности украинской армии. При нем началась комплексная реорганизация вооруженных сил, в результате которой було сокращено целый ряд стратегических военных учебных заведений. К примеру, Сумское военно-артиллерийское училище», — рассказал эксперт.

«Реформа Гриценко по обеспечению украинской армии в вопросах питания также провалилась», — добавил Бутусов.

Военный эксперт Игорь Лосев рассказал, что до начала российской агрессии все коррупционные схемы по продаже государственной военной техники проводились исключительно с разрешения министра обороны, которым, как известно, Анатолий Гриценко был дважды и дважды был исполняющим обязанности министра.

«За время его работы, огромное количество военной техники было снято с баланса армии и мы навсегда его потеряли. Огромное количество военных городков, танков, самолетов, зенитных переносних ракетных комплексов, стрелковое оружие – все это было снято с вооружения, продано и государство не получило ни копейки компенсации. В те времена, ни одна государственная структура не имела права забрать что-либо с баланса ВСУ без санкции министра», — отмечает эксперт.

В свою очередь, Координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец считает, что недавние политические заявления Гриценко об успехах на должности министра обороны существенно преувеличены.

«Я считаю, что Гриценко серьезно преувеличивает свои успехи на должности министра. Состояние украинских войск, их боеспособность и эфективность за время его работы никак не улучшились», — говорит Машовец.

Известный украинский военный эксперт Юрий Колесников заявил, что считает Анатолия Гриценко одним из худших украинских министров и поставил его в один ряд с министрами обороны времен режима Виктора Януковича.

«Разница между Гриценко и, к примеру, еще одним екс-министром обороны, гражданином России Дмитрием Саламатиным в том, что Саламатин получает награды из рук Путина, а Гриценко нет. А результаты их работы для украинской армии примерно на одном уровне», — заявил эксперт.

Эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта также назвал Гриценко самым слабым министром обороны за всю историю независимости и подтвердил информацию о рекордном разворовывании военной техники и имущества.

«Я не знаю ни одного позитивного изменения в армии при Гриценко. Он был самым слабым министром за всю историю. В то же время, я хорошо знаю много случав по  разворовыванию военной техники и имущества Гриценком и его окружением. Чего стоит только история с заводом на Житомирщине по обслуживанию ПВО», — заявил эксперт.

Военный эксперт Игорь Козий рассказал что при Гриценко проводилась нефективная кадровая политика, которая привела к сокращениям и вызвала недовольство среди офицерского состава младшего звена.

«При Гриценко была несвоевременно запущена новая неэффективная кадровая политика, которая в результате провалилась, и из-за которой его в результате и сняли. Множество офицеров низшего звена были уволены и не получили финансовых компенсаций. Тогда, это вызвало серьезное недовольство среди личного состава», — рассказал Игорь Козий.

Напомним, как сообщал Guildhall, ранее известные украинские волонтеры также оценили деятельность Анатолия Гриценко.

Накануне на телеканале ZIK в эфире программы Vox Populi лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко выступил за отмену срочной службы в украинской армии. В свою очередь руководитель благотворительного фонда «Мир и Ко», доброволец и волонтер Мирослав Гай настаивает, что подобные заявления Анатолия Гриценко несут угрозу для национальной безопасности Украины и играют на руку агрессору.

Также, несколько месяцев назад, народный депутат от «Оппозиционного блока», бывший глава администрации беглого президента Виктора Януковича Сергей Левочкин выразил свою поддержку заявив, что во втором туре президентских выборов Анатолий Гриценко способен победить любого из кандидатов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!