Волонтеры оценили деятельность Анатолия Гриценко

Украинские волонтеры дали критическую оценку результатам работы кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко на должности министра обороны и заявляют, что он должен понести ответственность за плачевное состояние украинской армии на момент начала войны с Российской Федерацией, сообщает Guildhall.

К примеру, руководитель волонтерской группы «Армия-SOS» Юрий Касьянов заявил, что не имеет оснований считать Анатолия Гриценко успешным министром обороны и возложил на него ответственность за критическое состояние Вооруженных сил на момент начала войны с Россией.

«Я не думаю, что он был хорошим министром обороны. Гриценко не один год занимал эту должность и как любой другой военачальник, который находился у руля Вооруженных сил, должен понести уголовную ответственность согласно действующему законодательству за развал армии и ее плачевное состояние на момент начала войны с Российской Федерацией», — заявил Касьянов.

«Сегодня, в Вооруженных силах Украины Гриценко никто не воспринимает. Как о военачальнике я о нем ничего не слышал», — добавил волонтер.

Лидер волонтерской инициативы «Вернись живым» Виталий Дейнега рассказал, что знает о рекордных распродажах военной техники в украинской армии при Анатолие Гриценко, а позитивных изменений в те годы вспомнить не может.

«Я слышал, что Гриценко очень недоговороспособный человек. И в то же время, хорошо известно, что именно при нем проходили рекордные распродажи военного имущества в украинской армии. Он точно не был еффективнее других министров и я никогда не слышал о нем позитивных отзывов, или комплиментов в его адрес», — рассказал волонтер.

Известный волонтер Роман Доник, в свою очередь, резко раскритиковал итоги деятельности Анатолия Гриценко на должности министра обороны и обвинил в участии в коррупционных схемах по продаже украинской военной техники за границу.

«Он был отвратительным министром. Человек просто занимался бизнесом ликвидируя остатки армии и не забывал на этом наживаться. Списанную за копейки военную технику и оружие перепродавали за границу по рыночным ценам. Не странно, что сегодня в армии отношение к нему в целом негативное, особенно среди тех, кто служил до 2013 года», — говорит Доник.

О миллиардных коррупционных схемах Анатолия Гриценко также знает авторитетный украинский волонтер Тим Златкин.

«Гриценко распродал более полутысячи единиц военной техники за копейки, миллионы боеприпасов и патронов, сотни тысяч единиц стрелкового оружия. Будучи министром, он разворовал более шести миллиардов только на строительстве армейских городков. А сегодня, приехав на Донбасс первый раз за 5 лет, он пиарится, что «был на фронте», хотя находился в 60 километрах от зоны боевых действий», — рассказал волонтер.

Информацию касательно негативного отношения к Анатолию Гриценко в рядах украинских бойцов на фронте подтверждает и известный волонтер Серж Марко.

«Среди ребят на фронте, среди тех, кто знает правду, отношение к Гриценко негативное. Вопросов по коррупции остается очень много», — отметил Марко.

Руководитель благотворительного фонда «Мир и Ко», волонтер Мирослав Гай настаивает, что недавние заявления Анатолия Гриценко о необходимости отказа от срочной службы в украинской армии несут угрозу для национальной безопасности Украины и играют на руку агрессору.

«Когда я пришел на фронт в 2014 году, то не увидел ни одной вещи из материально-технического обеспечения, которая была бы закуплена в ВСУ при Гриценко. И это для меня главный показатель его работы. Фактически, то что украинская армия подошла к войне с Россией голой и босой, заслуга в том числе Анатолия Степановича», — считает Мирослав Гай.

«А то что касается последних заявлений Гриценко о необходимости отказа от срочной службы в армии, то я считаю, что во время войны, в то время как противник наращивает силы и поднимает ставки, такие заявление несут угрозу национальной безопасности. Это та риторика, которой всегда рады Владимир Путин и Валерий Герасимов», — подытожил волонтер.

Напомним, недавно на телеканале ZIK в эфире программы Vox Populi лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко выступил за отмену срочной службы в украинской армии.

Также, несколько месяцев назад, народный депутат от «Оппозиционного блока», бывший глава администрации беглого президента Виктора Януковича Сергей Левочкин выразил свою поддержку заявив, что во втором туре президентских выборов Анатолий Гриценко способен победить любого из кандидатов.

В свою очередь, накануне, глава комитета Верховного совета по вопросам свободы слова и информационной политики, экс-глава наблюдательного совета телеканала «Интер»  Виктория Сюмар довольно комплиментарно высказалась в адрес Анатолия Гриценко, назвав его одим из лидеров президентской гонки в Украине, поставив в один ряд с Бойко, Тимошенко и Порошенко.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!