Подписанный контракт с «Airbus Helicopters» позволит Украине технически не зависеть от России — МВД

Украина до сих пор использует советские вертолеты Ми-8, которые все время нуждаются в ремонте и без российских комплектующих в настоящее время невозможно их обслуживать.

Контракт с французской компанией «Airbus Helicopters» на приобретение вертолетов позволит Украине технически не зависеть от Российской Федерации.

Как сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел, об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой во время брифинга.

«Год назад возник вопрос, что украинский парк вертолетов зависит от поставок комплектующих из Российской Федерации. Мы приняли решение организовать работу с французской компанией «Airbus Helicopters» для того, чтобы обеспечить техникой все наши подразделения без участия РФ», — отметил Яровой.

Как сообщалось, сегодня, 14 июля, Украина и Франция подписали контракт на приобретение 55 вертолетов «Airbus Helicopters» для системы авиационной безопасности и защиты МВД. Вертолеты французского производства будут помогать нести службу Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, Нацгвардии, Нацполиции и Госпогранслужбе. МВД планирует получить вертолеты трех моделей — Н145, Н125 и Н225.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!