Мягкая сила России как инструмент влияния в Литве

В 2013 году Россия интенсивно приступила к реализации поставленной президентом Владимиром Путиным задачи по применению «мягкой силы» для улучшения образа страны за рубежом и продвижения ее интересов. Главным проводником концепции «мягкой силы» в России является «Россотрудничество», или называя его полностью — «Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству». В этом году организация отмечает десятилетие своей деятельности.

В 2017 году благодаря «Россотрудничеству» Россия вновь была включена в рейтинг международной консалтинговой компании Portland «Soft power 30», как одна из влиятельных стран по критерию «мягкая сила». Стоит отметить, что иностранные эксперты объясняют это тем, что российские политики научились весьма успешно комбинировать «жесткую» и «мягкую» силу.

На первый взгляд цели «Россотрудничества» — поддержка своих соотечественников, повышение имиджа России и популярности русского языка – никакой опасности для других стран не несут. Но это только на первый взгляд. Российская «мягкая сила» — это еще и пропаганда, сила которой не меньше, чем у российского оружия. И это не просто технология информационной войны, но и часть государственной политики России, которая обеспечена большими бюджетами и мировой сетью центров влияния.

Поэтому не удивительно, что Литва фактически отказалась от развития связей с Россией в культурно-гуманитарной сфере. Министерство культуры Литвы постоянно избегает подписания программы сотрудничества с РФ в указанной сфере, а также плана реализации совместных проектов с «Россотрудничеством».

Более того, Департамент государственной безопасности Литвы основной из угроз национальной безопасности считает работу «Россотрудничества», при поддержке которого осуществляется набор литовской русскоязычной молодежи для обучения в России и их подготовку в разных военизированных лагерях. Такие факты являются предметом специального расследования Генеральной прокуратуры и Департамента государственной безопасности Литвы.

Также большой опасностью, по оценке Департамента, признано участие литовской молодежи в ежегодном «военно-патриотическом» молодежном лагере «Наследие», который находится в городе Ладушкин Калининградской области России. Лагерь организован при содействии Калининградской епархии и Ассоциации российских боевых искусств. В программу лагеря входит физическая подготовка, русский рукопашный бой, огневая подготовка, спортивное метание ножей, ориентирование на местности, школа выживания, знакомство с вооружением современной российской армии, уроки истории России и православная культура. Это все больше похоже на подготовку бойцов, а не место отдыха для детей. Более детально с работой этого лагеря можно ознакомиться здесь.

Помимо сотрудничества в сфере образования организация проводит также информационно-пропагандистскую работу с целью формирования позитивного образа России. Для этого собирают круглые столы, проводят манифестации и пикеты, распространяют печатную продукцию.

Например, в апреле 2015 года в Варшаве провели первую региональную конференцию российских соотечественников стран Северной Европы и Балтии, где также принимала участие Литва. В итоговой резолюции было сказано о том, что нужно выразить озабоченность в связи с политикой разжигания межнациональной розни, ростом русофобских настроений и неонацистских проявлений в странах Прибалтики и Северной Европы. Также все проголосовали за то, чтобы активизировать информационную работу, направленную на поддержку зарубежной общины и приветствовать создание Фонда поддержки русскоязычной прессы за рубежом.

В 2017 году в апреле в Российском центре науки и культуры в Копенгагене, Дания, прошла еще одна региональная конференция соотечественников, проживающих в странах Балтийского региона и Северной Европы. Делегаты мероприятия представляли 10 стран, в том числе и Литву. Особое внимание акцентировали на теме правовой защиты соотечественников и работе Центра исследований и защиты основных прав в Литве.

Также важным моментом стала встреча представителей Литвы, Латвии и Эстонии с генеральным секретарем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Роберто Монтелло. В адрес председателя ПА ОБСЕ г-жи Кристин Муттонен было передано открытое письмо, где выражалась озабоченность в связи с имеющимися проблемами с положением российских соотечественников в странах Балтии, где отмечалось давление на русские СМИ, временные запреты на ретрансляцию отдельных российских каналов, положение с русскими школами и получением качественного образования на родном языке, а также героизация нацизма и продолжающаяся «война» с памятниками. Чистой воды пропаганда.

В 2018 году в апреле эта конференция проходила в Осло, Норвегия. Снова-таки участники форума обсудили вопросы положения российских соотечественников в странах Прибалтики и усиление русофобских настроений в странах Запада. Все тот же нарратив.

Помимо международных собраний «Россотрудничество» организовывает подобные встречи на национальном уровне в Литве. Каждый год такие конференции проводят в Вильнюсе. Последняя конференция организаций российских соотечественников Литвы была проведена в ноябре 2017 года в Вильнюсе. Темой конференции: «Преемственность поколений и сохранение традиционных ценностей», была ориентирована на усилия по привлечению в общественную деятельность активной части русскоговорящей молодежи. Было акцентировано внимание на проблемах, связанных с давлением извне на отдельных руководителей российских организаций и участников российских программ по поддержке соотечественников за рубежом.

Кроме этого, участники конференции рассказали о проблемах школ, связанных с продолжающейся реорганизацией, и тем, что в плачевном состоянии находятся учебники, особенно по русскому языку. Также они рассказали о новых требованиях к программе «Здравствуй, Россия»: ограничение по возрасту – до 18 лет включительно и ориентировании программы исключительно на творческих детей соотечественников.

Члены комитета заявили об инициативе по созданию Общественной комиссии по контролю и оценке качества реставрационных работ на воинских захоронениях Литовской Республики, а также о создании общественного объединения ветеранов войны, воинской службы, воинов интернационалистов.

Если рассматривать все вопросы, которые обсуждаются на подобных мероприятиях, то можно четко отследить все направления работы «Россотрудничества» в Литве. Это, в первую очередь, молодежь и их вовлечение в различные проекты, учеба в российских заведениях и участие в патриотических мероприятиях. Во-вторых, это историческое наследие, популяризации России как главной наследницы Великой Победы, вовлечение и использование ветеранов войны и воинов интернационалистов как уязвимой категории населения. Все это часть пропагандистской машины Кремля.

Ну и из последнего. В этом году 9 июня в Вильнюсе в парке Вингис проводили мероприятия, посвященные Дням русской культуры. Очень много разногласий возникло вокруг этого праздника. Интересно, что в этот раз Вильнюсское самоуправление взяло под свой патронат проведение этого праздника.

Но главная критика в адрес местных властей посыпалась из-за того, что на празднике выступали исполнители, прославляющие СССР (Виктор Салтыков) и поддерживающие оккупацию Крыма (Олег Погудин). Таким решением был возмущен член горсовета консерватор Адомас Бужинскас. Он заявил, что «это будет праздник пропаганды, еще одно средство в российском формате информационной войны». Другой эксперт, преподаватель Института международных отношений и политических наук Нериюс Малюкявичюс, который исследует информационные войны, заявил, что «очевидно, что другие спонсоры, например, посольство России, оказывали больше влияния на подготовку программы».

Все мы понимаем, что такие мероприятия, как День русской культуры не просто культурные, они не обходятся без политики. Это очередная попытка Кремля пометить территорию «русского мира» не на карте, а в лице своих соотечественников за рубежом. В результате это может привести к тому, что такая «мягкая сила» сможет нанести «твердый» удар, как по имиджу страны, так и по настроениям самого населения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!