В Луганской области арестовали «депутата ЛНР»

С мая по ноябрь 2014-го мужчина был «депутатом первого созыва» так называемого народного совета террористической организации «ЛНР».

В начале мая 2018 года в Луганской области задержали пособника оккупантов. Об этом сообщает спикер Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

В мае 2014 года жителя города Красный Луч (ныне Хрустальный) Луганской области с его согласия избрали «депутатом первого созыва Народного совета ЛНР», в составе которой он принял участие в так называемом заседании депутатов и проголосовал за принятие «временного основного закона (конституции) ЛНР».

С мая по ноябрь 2014-го мужчина принимал участие в незаконном изменении границ территории Украины и поддержива режима оккупации части Луганской области и функционирования террористической организации «ЛНР». В частности, при его участии приняли так называемый закон «о правовом режиме военного положения», на основании которого террористы ввели в действие военное положение на временно оккупированной территории Луганской области.

По факту открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 109 (насильственное изменение и свержение конституционного строя и захвата государственной власти), ч. 2 ст. 110 (изменение границ территории и государственной границы Украины по предварительному сговору группой лиц) и ч. 1 ст. 258-3 (участие и организационное содействие деятельности террористической организации).

На основании постановления Северодонецкого городского суда против задержанного применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!