СБУ подозревает экс-совладельца сети «Амстор» в финансировании «ДНР»

Служба безопасности Украины подозревает экс-совладельца торговой сети «Амстор» Владимира Вагоровского в финансировании террористической организации «Донецкая народная республика».

Об этом сказано в определении Шевченковского районного суда Киева от 20 марта, текстом которого располагает Українські Новини.

Согласно документу, в 2014-2015 гг. В. Вагоровский осознавая, что «ДНР» является террористической организацией, принял решение платить налоги в ее бюджет, а также бесплатно поставлять еду и транспорт боевикам в обмен на непрепятствование в работе супермаркетов «Амстор» на неподконтрольной Украине территории.

«Весной 2014 года достоверно осознавая, что «ДНР» является террористической организацией, учредитель и совладелец сети торговых центров «Амстор» Вагоровский В.А., который является лояльно настроенным к ее деятельности, зная о существовании в составе «политического» блока террористической организации так называемых «Министерства финансов «ДНР», «Министерства доходов и сборов «ДНР», «Центрального республиканского банка «ДНР», а также поддерживая деловые отношения с руководством «ДНР» действуя умышленно из корыстных мотивов […] принял решение о финансировании деятельности террористической организации «ДНР» путем регистрации на оккупированной территории субъектов хозяйственной деятельности, уплаты ними непредусмотренных действующим налоговым законодательством так называемых «налогов» в так называемый «бюджет» «ДНР» через «Центральный Республиканский банк «ДНР», а также путем бесплатного обеспечения участников незаконных вооруженных формирований «ДНР» продуктами питания и транспортными средствами», — говорится в документе.

В ходе негласных розыскных мероприятий СБУ установило, что только за июль-октябрь 2015 года магазины «Амстор» на оккупированной территории перечислили в бюджет «ДНР» 36,8 млн рублей или около 0,6 млн долларов по курсу 2015 года.

По данным фактам Главное следственное управление СБУ в феврале 2017 года зарегистрировало уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1-3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) и рядом других статей Уголовного кодекса Украины.

Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах, в четверг 19 апреля СБУ провела обыски на ряде предприятий, связанных с В. Вагоровским, а также по месту жительства бизнесмена в Киеве. Оперативники искали документы и электронные носители которые будут присоединены к делу в качестве доказательств.

Как сообщалось, летом 2015 года Главное следственное управление МВД Украины в ходе соответствующего уголовного производства установило факты финансирования незаконных вооруженных формирований т.н. «ДНР» со стороны экс-управляющих торговой сетью «Амстор»,

В частности, были задокументированы факты поставок продуктов боевым подразделениям батальона «Кальмиус». Также следствием установлено, что с целью уклонения от налогов на территории Украины была в ДНР была зарегистрирована компания «Мультиторг», которая осуществляла фактическое управление незаконно захваченными магазинами сети по ту сторону разграничения.

В 2014 году Владимир и Александр Вагоровские были отстранены мажоритарным акционером ГК «Амстор» от управления торговой сетью за вывод активов и финансовых средств по поддельным документам на подконтрольные только им компании, незаконный перевод магазинов в зоне АТО на юрлица, не подконтрольные мажоритарному акционеру, попытки присвоить бизнес ритейла ГК «Амстор».

В начале 2015 года магазины торговой сети «Амстор» были захвачены вооруженными людьми, которые находились там до 9 января. По их словам, действовали они по указанию Владимира Вагоровского. В магазинах была уничтожена вся инфраструктура, финансовая и кадровая документация были вывезены в неизвестном направлении, исчезла выручка. Несмотря на это Смарт-Холдингу – главному акционеру ГК «Амстор» — удалось сохранить коллективы и восстановить работу сети. Холдинг инвестировал в перезапуск сети более 150 млн грн. Логичным продолжением стало сотрудничество с одним из лидеров украинского ритейла FOZZY GROUP.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!