Министры стран Балтии и Госсекретарь США обсудили вопросы предстоящего сотрудничества

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер вместе со своими коллегами из Латвии и Литвы встретился с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. На встрече обговаривались вопросы развития трансатлантического сотрудничества, ситуация безопасности в Европе и борьба с терроризмом. Об этом сообщила пресс-служба МИД Эстонии.

«Нет сомнения, что союзнической связи между США и государствами Балтии определено продолжаться. Нам приятно, что новая стратегия национальной безопасности США предвидит усиление восточного крыла НАТО»,— заявили министры Эстонии, Латвии и Литвы, подчеркнув перед американским госсекретарем важность «постоянного присутствия» США в Балтийском регионе.

Госсекретарь США также обсудил с главами МИД балтийских республик подготовку к предстоящей в апреле встречи президентов Эстонии, Латвии и Литвы с Дональдом Трампом, а также подготовку к предстоящему в июле саммиту НАТО.

Балтийские министры подтвердили необходимость дальнейшего усиления «сдерживания» и движения в направлении принятых в Варшаве решений. «Приготовления успешно идут, и мы надеемся, что на встрече президентов будет озвучено конкретное указание развитию торговых отношений и креплению безопасности государств Балтии»,— сказали балтийские министры.

Также госсекретарь США и министры стран Балтии затронули близкую им тему далекой Украины. «Крайне важно держаться общеатлантического единства в украинском вопросе и продолжать политику санкций в отношении России. В противном случае у наших действий не будет силы», — заявили министры-«балтийцы».

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!