Российский «след» в чешском политическом дискурсе или кому симпатизирует Республика

Чехия в наше время – это процветающее европейское государство, член Евросоюза и НАТО, страна со стабильной экономической ситуацией. Казалось бы, ставить под сомнение прозападное ориентирование Республики нет необходимости, однако настроения, которые витают среди политических элит, как раз порождают эти сомнения. В европейском информационном поле давно возник вопрос о том, в каком направлении движется Чехия: на Запад или «по билету на Восток»?

Чешский политикум в своих предпочтениях разбился на два лагеря: первый из них придерживается проевропейских симпатий, второй же нивелирует эффективность политики Евросоюза и отдает предпочтения сотрудничеству с Россией. Что же касается настроений действующего президента Милоша Земана относительно этого вопроса, то он, скорее, возглавляет вторых. Об этом свидетельствует ряд заявлений, озвученных им в 2017 году. Напомним, что на прошлогодней сессии ПАРЕ президент Чехии высказал свое мнение о том, что аннексия Россией Крыма есть делом завершенным и предложил уладить этот вопрос путем выплаты Украине репараций. Впрочем, с данным заявлением не согласилась ни одна из сторон. Но Россия получила реакцию Запада и Украины на данный вариант решения «проблемы», не выдав себя.

Важно отметить, что после пятидневного визита в Россию чешской бизнес-делегации во главе с президентом, Милош Земан заявил, что «в один прекрасный момент» с санкциями против РФ нужно заканчивать. Так или иначе, чешские предприниматели хотят наладить экономические связи с восточным соседом и продвигать свои интересы в этом регионе, однако санкции ЕС и США мешают этому процессу. Кремль понимает и всячески поддерживает желание чешских коллег, так как это означает наличие выгодного партнера в «борьбе» против ЕС. Ранее глава государства и некоторые чешские дипломаты уже говорили, что не поддерживают политику Евросоюза относительно мигрантов. В июне 2017 года Чехия отказалась принимать мигрантов по квоте европейской организации, спровоцировав тем самым множество догадок вплоть до выхода страны из ЕС. Бурную реакцию у общественности вызвали и слова Земана о том, что в долгосрочной перспективе Россия может стать членом Евросоюза, либо, как он отметил,  «Евросоюз станет членом РФ». В результате всего вышеперечисленного возникает мнение, будто Милош Земан играет роль одного из ретрансляторов российских интересов в Европе. Какую все-таки позицию занимает глава Чешского государства и к чему приведут его заявления – покажет время.

На данный момент в Чехии проходят президентские выборы. Во второй тур вышли два кандидата – действующий президент и экс-глава Академии наук Чешской Республики Иржи Драгош. Если второго можно назвать либералом и еврооптимистом, то предпочтения Милоша Земана на втором сроке, отчасти, непредсказуемы. Соображения касательно влияния российских спецслужб на выборы в Республике, различны. В начале декабря кандидат в президенты Иржи Драгош высказал свое мнения относительно парламентских выборов и сказал, что у него «нет причин сомневаться в том, что на выборы было оказано влияние» и что аналогичная ситуация сложится во время президентских. Однако, директор чешской контрразведки BIS (Служба безопасности и информации) Михал Коуделка на эти слова заявил: «У нас нет никакой значимой информации о том, что на парламентские выборы незаконным образом влияли иностранные спецслужбы. То же касается президентских выборов». Ссылаясь на доклад BIS за 2016, в котором идет речь о гибридной войне против Европейского Союза, трудно представить, что Россия забудет о Чехии в столь важный для будущего страны час. В докладе говорится, что «действия российских спецслужб направлены, прежде всего, на российское вмешательство во внутренние дела Чехии… однако в стратегическом отношении они являются частью российской гибридной кампании против Украины, НАТО и ЕС».

Известно, что в Чехии работает ряд российских сайтов и СМИ, которые незаконно влияют на выборы, распространяют дезинформацию, подрывая доверие к правительству, НАТО и ЕС. Опасения Драгоша оказались не такими уж ошибочными. В недавнем времени пророссийской информационной службой Aeronet были вброшены сведения о его причастности к чехословацкой Службе государственной безопасности (тайная спецслужба Чехословакии при коммунистическом режиме). Информация, однако, не подтвердилась. Так же распространенной дезинформацией против Драгоша была и его связь с американским миллиардером Джорджем Соросом, который, якобы, оказывает финансовую поддержку конкурентам Земана. Но такие информационные операции Кремля как в Чехии, так и в Европе, не единичны. И если у BIS нет конкретных тому подтверждений, то это свидетельствует либо о некомпетентности чешской контрразведки, либо о способностях российских спецслужб.

Вполне логично возникает вопрос о спонсорах дорогостоящей предвыборной кампании действующего главы государства. По официальной версии это «круг друзей Земана». Среди них его главный советник Мартин Неедлы, который является экс-главой российского филиала ЛУКОЙЛ, а так же Ярослав Стрнад, который тесно сотрудничает с прокремлевским бизнесменом Алексеем Беляевым. По словам журналиста Павла Шафра, последней группе предпринимателей с помощью Земана и Бабиша (премьер-министр Чехии, подавший в январе в отставку) практически удалось монополизировать поставки военной техники для чешской армии. Так же подчеркивается, что наличие в окружении самого премьер-министра Андерея Бабиша не является случайным. Андрей Бабиш – чешский миллиардер и владелец концерна «Agrofert», в состав которого входит ряд популярных СМИ Чехии, способных продвигать «нужную» информацию и которые станут «удачной» платформой для проведения президентских дебатов. Что касается особы премьер-министра, то по информации словацкого Института памяти народа, в 80-х годах Бабиш был агентом чехословацкой Службы государственной безопасности. Сам лидер партии это отрицает. С именем Бабиша связано так же несколько коррупционных скандалов, что в результате привело к отставке его правительства после внесенного вотума недоверия парламента 17 января этого года.

Результат президентских выборов определит дальнейшее направление Республики. На данном этапе еврооптимистам как в парламенте, так и в обществе, стоит набраться терпения и отстоять свою позицию во втором туре. Иначе исход очевиден и «билет на Восток» окажется в руках у каждого.

Алена Мукан

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!