Ученики устроили резню в российской школе

В понедельник в Перми в школе №127 двое несовершеннолетних с ножами напали на школьников, сообщает ТАСС. Занятия приостановили, всех учеников и педагогов эвакуировали. В результате нападения пострадали 15 человек, 12 из них были госпитализированы. Учительнице и двум подросткам проводят операции в городской клинической больнице №4.

Как рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, учащиеся 4 класса «защищали учительницу, которая пыталась остановить дерущихся на ножах 16-летних парней».

Сейчас школа оцеплена, на ее территории находится несколько машин МВД, СК и МЧС.

Напавшими оказались школьник и бывший ученик школы. Они задержаны. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.

В ГУ МВД РФ сообщили, что один из подростков состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

В соцсетях пишут, что нападавшие целенаправлено били детей в голову, стараясь убить с 1 удара. По неподтвержденной информации, малолетние преступники решили устроить резню в связи с оскорблениями в соцсетях:

«Ученики 127-й школы уверяют, что все произошло из-за новогоднего поздравления админа местного паблика: «С Новым Годом, псы». Зачинщика поножовщины сильно возмутило подобное панибратское отношение к его персоне» — пишут в паблике ВК Подслушано|Пермь|Орджо.

Один из учеников 4 класса рассказал о ЧП телеграм-каналу Mash:

«Был урок труда, нам учительница объясняла, что делать. И вдруг ворвались два старшеклассника, одетые в черное, подошли к учительнице и стали наносить удары ножом. Мы испугались, стали кричать «Помогите!» и отходить к окну.

Второй старшеклассник стоял в дверях и не выпускал нас, когда мы хотели подобраться к выходу. Когда мы к нему подходили, он выставлял нож. Когда мы убегали, первый старшеклассник стал наносить удары ножом и нам. Когда он нанес мне удары ножом, я отбежал к окну, тогда ко мне подошел второй старшеклассник и жестами показал, что не будет меня бить, потому что я поднял руки.

Один мальчик побежал к двери, и тогда второй старшеклассник нанес ему удар ножом. Улучив момент, все побежали к двери и убежали. Старшеклассники все делали молча, по именам друг друга не называли».

Как ранее сообщал Guildhall, по России распространяется опасное неформальное движение АУЕ («Арестантский уклад един» или «Арестантско-уркаганское единство»). Движение пропагандирует жизнь «по воровским понятиям», в соцсетях есть много популярных пабликов, посвященных этой теме. Она в считанные годы распространилась почти по всей территории России, массово внедряясь в школы, интернаты и ПТУ. Основной контингент – дети в возрасте от 10 до 17 лет.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!