Плотницкий подал в отставку — СМИ

Лидер боевиков «ЛНР» Игорь Плотницкий подал в отставку. Об этом сообщает ресурс боевиков «Луганский информационный центр», ссылаясь на заявление «министра государственной безопасности ЛНР» Леонида Пасечника.

По словам Пасечника, Плотницкий ушел с должности «главы ЛНР», а сам он принимает его полномочия на себя.

«Сказались многочисленные боевые ранения, последствия контузии.­ В соответствии с его решением я приступаю к исполнению обязанностей главы Республики впредь до предстоящих выборов», — заявил он.

Пасечник утверждает, что ОРЛО после отставки Плотницкого будет оставаться «приверженцем Минских договоренностей». Он добавил, что оккупационные органы власти продолжают работу «в штатном режиме».

Как ранее сообщалось, вчера Плотницкого видели в одном из аэропортов Москвы. О его побеге из Луганска СМИ сообщали накануне.

22 ноября появились видео с участием главаря боевиков, на которых он проводит «рабочие встречи» и общается с журналистами. Он заявил, что не покидал территорию ОРЛО, а события, что происходят в оккупированном Луганске, назвал «попыткой государственного переворота».

Напомним, в Луганске со вторника продолжается открытое противостояние между двумя группировками боевиков, возглавляемыми Плотницким и «главой МВД ЛНР» Игорем Корнетом. В связи с этим в центре оккупированного города находятся люди в военной форме, а также бронетехника.

20 ноября главарь «ЛНР» Плотницкий отправил в отставку «министра внутренних дел ЛНР» Игоря Корнета, однако тот отказался подчиняться этому приказу.

21 ноября группа неизвестных в военной форме без знаков различия захватила центр Луганска, включая административные здания. В Луганске отключили телевидение и мобильную связь, также возникли перебои с электричеством.

Сам Плотницкий заявил, что руководство «МВД ЛНР» является нелегитимным, а Корнет отстранен.
«Новая газета» сообщила, что боевики «министерства внутренних дел ЛНР» арестовали более 20 работников «прокуратуры» террористов, в том числе «главного прокурора», «военного прокурора» и их заместителей. Задержанных боевиков якобы увели в здание «народного совета ЛНР», которое заблокировано и используется «МВД ЛНР» в своих целях. Позже появилось видео захвата «генпрокуратуры».

23 ноября «Новая газета» написала, что Плотницкий покинул территорию Луганска. По данным издания, в кортеже с Плотницким уехали руководитель его «администрации» Ирина Тейцман, «глава телерадиокомпании ЛНР» Анастасия Шуркаева и ряд других лиц.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк подтвердил, что Плотницкий находится в России. «Российские войска взяли под полный контроль ситуацию в городе», – добавил он.
Российский писатель и боевик Захар Прилепин сообщил, что летел с Плотницким в Москву одним рейсом. По его словам, в аэропорту Шереметьево Плотницкого ждали два оперативника.

24 ноября Плотницкий ушел в отставку «по состоянию здоровья», террористы «ЛНР» назначили его «уполномоченным от ЛНР» по исполнению Минских соглашений.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!