Главарь «ЛНР» покинул оккупированный Луганск — СМИ


Автомобильный кортеж главаря самопровозглашенной «Луганской народной республики» Игоря Плотницкого выехал с территории Луганска.

Об этом собщает Новая Газета, и добавляет, что помимо Плотницкого в автомобилях находятся руководитель администрации Плотницкого — Ирина Тейцман, глава «ГТРК ЛНР» Анастасия Шуркаева и ряд других «приближенных».

Правительственные здания при этом по-прежнему оцеплены вооруженными людьми, среди которых, предположительно, сотрудники «МВД ЛНР» и «министерства госбезопасности» «ДНР».

Накануне отстраненный от должности «министр внутренних дел ЛНР» Игорь Корнет отказался повиноваться покинуть свой пост и опубликовал видеообращение, в котором заявил, что некоторые высокопоставленные деятели самопровозглашенной «республики», включая Тейцман и Шуркаеву, — это «агентура украинских спецслужб».

Вечером во вторник в Луганск вошла колонна из десятков военных автомобилей из Донцека. Впоследствии «МГБ ДНР» официально признало, что проводит совместную спецоперацию с силовиками «ЛНР» якобы против «украинских диверсантов».

Ранее руководитель группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук сообщил, что противостояние российских силовиков в Луганске перекинулось в так называемую ДНР, где ночью в Донецке произошла серия диверсий против штабных структур «1-го армейского корпуса» российско-оккупционных войск, в ходе которых ликвидированы несколько офицеров боевиков.

Напомним, в отдельных районах Луганской области (ОРЛО) произошло обострение ситуации, связанное с борьбой за власть между преступными группировками «главы ЛНР» Игоря Плотницкого и «министра внутренних дел ЛНР» Игоря Корнета. По мнению экспертов, этот конфликт является следствием противостояния разных групп влияния в России, контролируещей «ЛНР» и «ДНР».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!