На Донбассе задержали «помощника коменданта» террористов «ДНР»

На блокпосту под Волновахой в Донецкой области полиция задержала боевика, который был помощником дежурного коменданта так называемой «ДНР».

Деятельность в рядах незаконных вооруженных формирований не помешала ему оформить статус переселенца, чтобы получать украинскую пенсию на подконтрольной территории.

Как стало известно правоохранителям, 54-летний житель Макеевки всю жизнь занимался частными перевозками на собственном автомобиле, а в августе 2014 года решил сменить «вид деятельности» и пришел в военную комендатуру боевиков, предложив свои услуги по «укреплению порядка» в Макеевке.

«За такое рвение его назначили помощником дежурного коменданта. Выдали форму, но орудие как новичок он не получил. В его обязанности входило принимать вызовы от местных жителей и направлять патрули по указанным адресам. Военные «ДНР», в свою очередь, доставляли «виновных» в комендатуру. За свою работу мужчина не получал денег – только продукты, которыми он обеспечивал свою семью», – рассказали в Волновахском отделе полиции.

В феврале 2015 года пособник боевиков уволился из комендатуры и устроился экспедитором на газовозы, перевозил автомобильное топливо из-за границы с Россией. На новой «должности» он тоже долго не задержался. Он зарегистрировался в Волновахе как переселенец и планировал получать украинскую пенсию. О своем пособничестве никому не рассказывал и надеялся, что никто никогда не узнает о его предательстве.

На въезде в город Волноваху мужчину остановили полицейские и во время проверки установили его противоправную деятельность, за которую статья Уголовного кодекса «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!