Хакеры пытались взломать приложение управления артиллерией Украины

Известную под названием Fancy Bear хакерскую группу уже обвиняли в причастности к кибератакам на серверы западных правительств и безопасности организаций, а также Демократической партии США в преддверии президентских выборов 2016 года. Об этом пишет американское издание Associated Press.

Отчет Associated Press от 2 ноября базируется на анализе цифрового списка, предоставленного фирмой Secureworks, специализирующейся на кибербезопасности. В результате исследований были найдены новые детальные доказательства связи между российскими хакерами и Кремлем. Отчет также показывает, что целью операции был взлом почтовых ящиков 4700 пользователей Gmail в США, России и других странах.

Главный автор отчета Рафаэль Сеттер в публикации на издательской платформе Medium скриншот с данными, собранными Secureworks, о «попытке прорваться к известной украинской программы управления артиллерией» от 3 апреля 2015 года.

2 ноября в беседе с Радио Свобода украинский офицер Ярослав Шерстюк отметил, что Associated Press уведомляли его о том, что он был мишенью хакеров, но сказал, что именно взлома его почтового ящика не было. Сеттер отдельно пояснил, что само наличие адресов электронной почты в списке не обязательно означает, что их взламывали.

Приложение управления артиллерией Шерстюка был предметом многих споров с тех пор, как в декабре 2016 года компания по кибербезопасности в Вирджинии обнародовала отчет о том, что в нем скрывается вредоносная программа, разработанная группой Fancy Bear.

Собранная информация, по мнению компании, могла быть использована пророссийскими сепаратистами в борьбе против украинских правительственных сил в Донецкой и Луганской областях. Кибервойна сыграла большую роль наряду с традиционными методами ведения войны, которая длится уже четвертый год и унесла жизни более 10 тысяч человек.

Сам Шерестюк возразил выводы CrowdStrike о том, что его программа оказалась под угрозой, а Министерство обороны Украины опровергло, что арсенал гаубиц был поврежден в размере, указанном в отчете компании.

27 апреля 2016 года на базе военной части ВСУ в селе Девички Киевской области прошел смотр современных образцов вооружения и военной техники ракетных войск и артиллерии. С образцами современного вооружения ознакомились Министр обороны Степан Полторак и Президент Украины Петр Порошенко.

Среди представленных образцов был и программный комплекс управления огнем артиллерии ArtOS. Этот проект был реализован на базе Noosphere Engineering School под руководством офицера отдела развития штаба ракетных войск и артиллерии командования Сухопутных войск ВСУ Ярослава Шерстюка.

ArtOS – первый украинский комплекс управления артиллеристским огнем. Он позволяет оптимизировать работу подразделений артиллерии в звене орудие-взвод-батарея и существенно сократить время подготовки к выполнению боевых задач артиллерии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!