Появились подробности взрыва в центре оккупированного Донецка (фото)

Взрыв прогремел около 16:30 на втором этаже пятиэтажного дома по улице Красноармейская, 84, в Ворошиловском районе Донецка, передает ДС со ссылкой на сепаратистский ресурс.

По предварительной версии, в доме произошел взрыв бытового газа. Предположительно, эпицентр находится на втором этаже здания. В результате взрыва произошло обрушение перекрытий между первым и вторым, вторым и третьим этажами, повреждены также порядка 10 оконных блоков.

«Я живу на втором этаже. В момент происшествия я находилась в зале, на улице еще было светло. Помню, что раздался очень мощный взрыв, на меня начала сыпаться штукатурка с потолка, были выбиты стекла и входные двери. После этого я ничего не помню», — рассказала жительница дома, пенсионерка Елена.

В числе пострадавших — два маленьких ребенка возрастом восемь и четыре с половиной года, которые были госпитализированы в детскую клиническую больницу с отравлением угарным газом. Семнадцатилетняя девушка получила ожог 98% поверхности тела и была доставлена в Институт неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака.

«Девушка находится в крайне тяжелом состоянии», — констатировал директор ИНВХ Эмиль Фисталь.

Остальные двое пострадавших — взрослые мужчины, оба они доставлены в больницы. Известно, что один из них получил травмы средней тяжести — ушибы, переломы костей стоп.

На данный момент на месте происшествия работают 64 спасателя «МЧС ДНР», используются 13 единиц техники, разворачиваются пункты обогрева. В свою очередь, в пресс-службе «Донбассгаза» сообщили, что специалисты прибыли на место и предприняли все необходимые меры.

«В аварийную диспетчерскую службу поступил звонок в 16:45. Специалисты «Донбассгаза» сразу выехали на место взрыва. Они отключили дом от газа. Завтра утром экспертная комиссия будет устанавливать точную причину взрыва», — сказал представитель компании.

По информации «МЧС», спасательная операция будет продолжаться всю ночь. «Глава» администрации Ворошиловского района Владислав Латынцев заявил, что жильцам поврежденного взрывом дома будет оказана необходимая помощь.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!