Металлургам в Керчи вновь отсрочили дату выплаты задолженности по зарплате

Сотрудникам металлургического завода в Керчи вновь обещают погасить долги по заплате. На этот раз подконтрольный Кремлю вице-премьер Крыма Алла Пашкунова сказала, что средства для погашения задолженности поступят на счета в течение следующей недели.

В пятницу, 29 сентября, она рассказала, что на данный момент погашена задолженность перед сотрудниками стрелочной компании Керчи в размере 18,2 млн рублей (около 7,5 млн гривен).

«Таким образом, общая сумма погашенной задолженности по этим двум предприятиям составит порядка 40,6 млн рублей (около 16,7 млн гривен – КР)», – говорится в сообщении пресс-службы нынешнего правительства Крыма.

Местные СМИ со ссылкой на рабочих предприятия «Керченский металлургический завод» им. Войкова ранее сообщали, что обещания руководства завода выплатить зарплату до 16 сентября не были выполнены.

Ранее стало известно о том, что рабочие подрядчика керченского завода «Залив» два месяца не получают зарплату.

В 2017 году крымские власти «национализировали» Керченский металлургический комплекс, в который входили металлургический и стрелочный заводы (ранее они принадлежали структурам украинского бизнесмена Рината Ахметова). Смена собственника ситуацию с долгами по зарплате на заводе не исправила, имущество предприятия заложено под обеспечение кредитных обязательств.

Рабочие предприятия «Керченский металлургический завод» им. Войкова неоднократно выходили на акции протеста с требованием погашения долгов по зарплате.

ООО «Керченский стрелочный завод» (КСЗ), работавший на территории завода им. Войкова в Керчи, по данным СМИ, находился в собственности украинской компании «Укртранслизинг», владельцем 49,96% акций которой являлась крупнейшая в Украине частная транспортно-экспедиторская компания «Лемтранс», входящая в финансово-промышленную группу «СКМ» украинского бизнесмена Рината Ахметова. Предприятие, зарегистрированное как отдельная структура в 2002 году (после банкротства Керченского металлургического комбината им. Войкова – КР), специализировалось на выпуске чугунного и стального литья, стрелочных переводов и запчастей к ним. КСЗ являлся главным поставщиком продукции для «Укрзалізниці».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!