Германия разжигает сепаратизм в Соединенном Королевстве ради смягчения условий Брексита

Шотландия создаст инвестиционный центр в Берлине, тем самым укрепляя свои экономические связи с ЕС и вызывая — при поддержке Германии — новую напряженность в Великобритании. По мнению критиков, в своем намеренном выходе из Соединенного Королевства шотландское правительство полагается на помощь Германии, пишет german-foreign-policy.com.

На самом деле, чтобы усилить давление на Лондон для достижения «самого мягкого» Брексита, берлинские и германские региональные правительства идут по пути укрепления отношений с Эдинбургом. Это считается важным для интересов Германии. Правительственные советники в Берлине рекомендуют использовать Ирландию для получения влияния на переговорах о границах между Ирландской Республикой и Северной Ирландией. В случае «жесткого» Brexit, эта граница будет особенно чувствительной. Берлин также использует иностранцев из ЕС, проживающих в Соединенном Королевстве, в качестве дополнительного козыря. Канцлер Ангела Меркель отказалась заранее согласовать правила проживания граждан всех стран-членов ЕС.

Использовать противоречия

Сразу после референдума о Брексите 23 июня 2016 года в Берлине обсуждались соображения об использовании противоречий в Соединенном Королевстве для применения рычагов в вопросе Брексита. Это учитывало то, что, хотя большинство избирателей Соединенного Королевства проголосовали за выход из ЕС, этого, однако, не произошло в Шотландии и Северной Ирландии, где 62% и 55,8%, соответственно, проголосовали против Брексита. Это деликатная ситуация для Лондона. В Шотландии существуют сильные устремления в пользу отделения от Великобритании; в Северной Ирландии были сделаны планы по объединению с Ирландской Республикой. В обоих случаях большинство из них ориентировано на ЕС и чувствует воодушевление в своем сепаратизме перед выходом Великобритании из ЕС. Идея Германии заключалась в том, чтобы использовать шотландский сепаратизм и планы объединения Ирландии для усиления давления на Лондон и британское правительство, чтобы заставить их пойти на уступки — с указанием, что если Лондон действительно покинет ЕС, он потеряет Шотландию. Альтернативой было бы достижение самого «мягкого Brexit», насколько это возможно

«Признать Шотландию»

На этом этапе Берлин открыто поддерживал шотландский сепаратизм. Например, председатель комитета по делам ЕС Бундестага Гюнтер Крихбаум (ХДС) заявил 26 июня 2016 года, что «ЕС будет по-прежнему состоять из 28 стран-членов. Я ожидаю нового сепаратистского референдума в Шотландии, который будет успешным Мы должны быстро реагировать на их заявку на членство ». В конце июня президент Европейского парламента на то время Мартин Шульц (SPD) встретился с главой правительства Шотландии Никола Стерджен. Стерджен хотела узнать, как Шотландия может остаться в ЕС, несмотря на Брексит. В начале июля Зигмар Габриэль (SPD), в то время министр экономики Германии, и нынешний министр иностранных дел, последовал этому примеру, заявив: «ЕС, безусловно, примет Шотландию».

В сентябре депутатская группа SPD парламента Баварии приняла председателя парламентской группы Шотландской национальной партии (SNP) в Палате общин Ангуса Робертсона на закрытом заседании в Бад-Айблинге, где Робертсон заявил, что будет изучать возможности Шотландии остаться в ЕС несмотря на Brexit. Он получил сердечные аплодисменты.

Референдум № 2

Усилия, направленные на то, чтобы убедить Лондон повторить референдум или, по крайней мере, принять «мягкий» Брексит, до сих пор были бесплодными. Требование повторить референдум вряд ли приемлемо для британского истеблишмента. Премьер-министр Тереза ​​Мэй нацелена на «жесткий» Брексит, из-за чего премьер-министр Шотландии Никола Стерджен призвала к новому референдуму о выходе Шотландии из Соединенного Королевства, который должен пройти до вступления Брексита в силу, и в случае успеха независимая Шотландия сможет остаться в ЕС. Только если премьер-министр Мэй готова остаться на общем рынке ЕС, Шотландия готова отказаться от идеи нового референдума, заявил председатель Лондонской парламентской группы SNP Робертсон. Хотя эта последняя попытка продавить «мягкий» Брексит с помощью шотландского сепаратизма довольно рискованна. Хотя в настоящее время 46 процентов шотландцев выступают за независимость, большинства, по данным опросов, не наблюдается, и ситуация становится еще более сложной из-за того, что число сторонников сохранения членства в ЕС постоянно снижается.

Инвестиционный центр в Берлине

Столкнувшись с этой ситуацией, Стерджен ищет еще более сильную поддержку со стороны Берлина. В начале марта она встретилась с министром сельского хозяйства Германии Кристианом Шмидтом для переговоров, в том числе и по Брекситу. В начале марта министр экономики Шотландии Кит Браун посетил Берлин и Гамбург, чтобы обсудить расширение экономических отношений. Вскоре Эдинбург создаст «Центр инноваций и инвестиций» в Берлине для укрепления деловых контактов. Весной в Шотландии побывала баварская деловая делегация во главе с министром экономики Баварии Ильзе Айгнер. Расширение отношений усиливает связи Шотландии с ЕС, экономически укрепляя возможное отделение и предоставляя большие возможности для влияния Берлина.

Чувствительные границы

Не теряет своей щепетильности вопрос пограничного режима между Ирландией и Северной Ирландией, находящейся в составе Великобритании. Сейчас там действует довольно либеральный пропускной режим, правила которого регулируются соглашением от 1923 г. (Common Travel Area). Если Великобритания покинет ЕС, эта граница станет внешней границей Европейского Союза, привлекая внимание нелегальных мигрантов и т.п.

Конечно, нецелесообразно оказывать прямое влияние на Северную Ирландию, другими словами, на внутренние дела Соединенного Королевства. Но Ирландская Республика также участвует в переговорах. согласно недавнему анализу Германского института по международным делам и безопасности (SWP), ЕС имеет «фундаментальную заинтересованность в защите особых интересов своего члена, Ирландской Республики на переговорах в Брексите». 12 июля 2016 года граница между Северной Ирландией и Ирландией уже была предметом переговоров канцлера Ангелы Меркель с премьер-министром Ирландии Эндой Кенни.

Миллионы граждан

Чтобы усложнить «жесткий» Брексит, Берлин также разжигает противоречия в Соединенном Королевстве по вопросу о правах проживания почти трех миллионов граждан ЕСпосле Брексита. Несмотря на то, что никто в британском истеблишменте не ставит под вопрос это, оставшаяся неопределенность вызывает тревогу далеко за пределами тех, кого этот вопрос непосредственно касается. Поэтому, как предварительный пункт, премьер-министр Мэй уже попросила Ангелу Меркель заключить надежные правила проживания для граждан ЕС, проживающих в Великобритании, и 900 000 британских граждан, проживающих в странах ЕС. Канцлер Меркель недвусмысленно отказала, заявив, что она не готова «ослабить переговорные позиции ЕС».

Берлинская тактика для разжигания противоречий в Соединенном Королевстве рискованна, потому что, по существу, по экономическим и военным причинам Германия зависит от конструктивных правил Брексита.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!