Спецслужбы ФРГ расследуют возможные связи правопопулистской партии «АдГ» с Россией

Сразу нескольких функционеров правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) подозревают в тесных контактах с предполагаемым российским агентом, поляком Матеушем Пискорским. Об этом сообщили медиакомпании WDR и NDR, а также газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на секретный доклад Федерального ведомства по охране конституции ФРГ и Федеральной разведывательной службы (BND), пишет DW.com.

Согласно их данным, Пискорский, предположительно работающий на российскую разведку, уже год содержится в Польше в следственном изоляторе. Спецслужбы Германии тоже считают его пророссийским агитатором, получающим деньги от Кремля.

Согласно сообщениям, Матеуш Пискорский в числе прочего организовывал поездки наблюдателей на сомнительные выборы в регионах, находящихся под влиянием России. В этих миссиях участвовали и депутаты земельных парламентов от «АдГ».

С этой целью в минувшем году функционеры «АдГ» основали в Берлине общество под названием «Немецкий центр евразийских исследований», говорится в докладе.

Ключевым партнером и председателем этого общества является главный редактор правого журнала «Zuerst!» Мануэль Оксенрайтер. Сооснователями являются также глава молодежной организции «АдГ» «Молодая альтернатива» Маркус Фронмайер и депутат АдГ в ландтаге Тюрингии Томас Руди, сообщают немецкие СМИ.

Ранее кандидат в канцлеры Германии Александер Гауланд, который вместе с Алис Вайдель возглавляет предвыборный список «АдГ», заявил, что он уверен в том, что Россия никогда не отдаст Украине Крым.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!