ФСБ заявляет о задержании в Крыму якобы «украинского диверсанта»

ФСБ России заявила о задержании в оккупированном Крыму «агента Службы безопасности Украины», который «пытался повредить линию электропередачи и планировал другие диверсии».

Об этом сообщает во вторник российский Интерфакс, со ссылкой на ЦОС ФСБ России.

 «Управлением ФСБ России по республике Крым и Севастополю в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан агент Службы безопасности Украины в Херсонской области, направленный в Крым для осуществления диверсионных актов», – идет речь в сообщении.

ФСБ РФ приводит фамилию задержанного.

«12 августа Геннадий Лемешко задержан сотрудниками органов ФСБ при попытке повредить линию электропередачи в районе трассы Судак-Новый свет», – говорится в сообщении.

Он уроженец Харьковской области, «ранее проходивший службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ».

Позднее ФСБ обнародовали видео задержания Лемешко.

Российские спецслужбы заявляют, что у задержанного обнаружено и изъято: две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор линии электропередачи) и цифровой фотоаппарат «для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами СБУ».

Как известно, российские спецслужбы ранее неоднократно заявляли о задержании в Крыму якобы украинских диверсантов.

Украинские спецслужбы подобные сообщения опровергают.

В Министерстве обороны Украины подчеркивали, что сообщения спецслужб РФ об «украинских диверсантах» в Крыму являются технологией гибридной войны, которую Россия активно ведет против Украины.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!