Россияне недовольны качеством антисанкционных продуктов

Россияне за три года привыкли к тому, что на полках магазинов отсутствуют привычные продукты и бренды из западных стран. Однако попытки их замещения поставками из других стран, либо товарами отечественного производства по-прежнему вызывают у населения массу нареканий, выяснили в холдинге «Ромир».

В среднем две трети граждан считают, что качество продуктов из санкционных категорий за последний год не изменилось. В конце 2015 года такой ответ давали порядка половины респондентов.

Несмотря на то, что в оценках качества молока и молочной продукции доли тех, кто находит его неизменным (65%) либо улучшившимся (15%), почти не изменились с момента предыдущего опроса, за полтора года вдвое выросло число россиян, которые отметили ухудшения качества молочных продуктов — с 8% до 15%. Серьезные нарекания вызывает у населения также качество мяса и мясной гастрономии. Так, вдвое выросло число недовольных качеством мяса — с 8% до 15% — при одновременном сокращении доли оценок с положительными изменениями — с 20% до 14%. При оценке колбас число негативных отзывов возросло на треть, с 12% до 18%, при аналогичном сокращении числа положительных оценок (с 18% до 12%).

По-прежнему наибольшее количество жалоб по поводу качества звучит относительно сыров (27% против 33% в 2015 году), показали данные июньского всероссийского опроса. Больше половины россиян (57%) уверены в том, что качество сыров за последний год не изменилось. При предыдущем опросе такой ответ давали 42% респондентов.

При оценках качества овощей с момента последнего опроса доля тех, кто отметил ухудшения, осталась неизменной (17%), но с 23% до 14% сократилось число россиян, кто почувствовал улучшение. Что касается фруктов, число критиков их качества сократилось с 20% до 15%, но вместе с тем уменьшилась и доля голосов о позитивных изменениях, с 18% до 13%.

Эксперты полагают, что период наибольших потрясений от замены брендов на полках и смены качества вновь появившихся товаров остался, тем не менее, позади. Россияне постепенно привыкают к новым товарам, хотя и не теряют бдительности в оценках, уверены в холдинге «Ромир».

Россия ввела продуктовое эмбарго на ряд товаров из западных стран в качестве ответных санкций в августе 2014 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!