В России продлят заморозку пенсионных накоплений

Правительство РФ планирует «по умолчанию» использовать мораторий на передачу пенсионных накоплений в НПФ при подготовке бюджета на 2018-2020 годы, рассказали «Известиям» источники в федеральных министерствах. Таким образом, под действие моратория, который действует в России с 2014 года, попадает и 2020-й год.

Содержание одной из последних презентаций Минфина к новому трехлетнему бюджету также косвенно подтверждает слова чиновников. Так, в части межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов, к которым относится и ПФР, отсутствует трансферт на накопительную пенсию. Трансфертов ПФР в 2020 году предусмотрено всего четыре: на обязательное пенсионное страхование (852 млрд), на компенсацию выпадающих доходов в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов (593 млрд), на выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению (488 млрд) и на валоризацию величины расчетного пенсионного капитала (686 млрд).

Осведомленные источники утверждают, что в 2017 году дискуссии по мораторию нет, и запуск индивидуального пенсионного капитала (ИПК), который может состояться уже в 2018 году, делает мораторий техническим решением. Таким образом, нынешнее продление моратория может стать последним, после чего накопительный элемент будет трансформирован в ИПК.

По словам замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрия Горлина, в последнее время практически всем стало ясно, что накопительная пенсия в прежнем формате существовать не будет. «Тот формат, когда платили работодатели, а эти выпадающие доходы для страховой пенсионной системы на самом деле компенсировались за счет трансферта федерального бюджета, в условиях ограниченности доходов федерального бюджета дальше существовать не мог», — подчеркнул он.

Ранее на этой неделе стало известно о том, что правительство РФ повторно вернуло на доработку концепцию ИПК, которая была внесена в правительство Минфином 24 июля. Концепция, разработанная ЦБ и Минфином, предполагает, что взносы на накопительную часть пенсии вместо работодателя будет делать сам работник. В базовом варианте работник будет отчислять на будущую пенсию до 6% от зарплаты (ставку можно менять вплоть до 0%).

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!