Десять регионов РФ не успевают переселить граждан из аварийного жилья

Десять российских регионов, скорее всего, не успеют в установленный срок – до 1 сентября 2017 года – реализовать программы по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Об этом во время рабочего визита в Челябинскую область заявил председатель наблюдательного совета государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин.

«Тыва, в первую очередь, уже призналась в том, что не успеет, Амурская область, Карелия, большой вопрос по Забайкалью и Архангельской области. Есть вопросы по Саратовской области. К сожалению, не укладывается в срок Свердловская область – регион с хорошим бюджетом, для меня это непонятно. Помимо этого, Ивановская и Тверская области»,– сообщил господин Степашин после совещания, посвященного реализации программы в Челябинской области, уложившейся в срок. По его словам, в основном проблема не в деньгах, а в системе управления процессом.

Сергей Степашин подчеркнул, что регионы, не справившиеся с переселением, «не бросят на произвол судьбы» – Фонд содействия реформированию ЖКХ в его нынешнем виде будет существовать до января 2019 года.

Напомним, что в рамках реализации 185-ФЗ до 1 сентября 2017 года в России планировалось расселить 11 млн кв. м аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!