ЧС в Торецке: террористы препятствуют ремонту водопровода

городе Торецк Донецкой области сложилась чрезвычайно сложная ситуация с водоснабжением. Исполняющий обязанности мэра города Юрий Евсиков предупреждает о возможности гуманитарной катастрофы.

Об этом сообщает в Фейсбуке пресс-центр штаба АТО со ссылкой на украинскую сторону СЦКК.

«Вода поступает в город по водопроводу «Горловка-Торецк». Еще в начале 2017-го года, в результате обстрелов со стороны НВФ ОРДО, был поврежден участок водопровода, который проходит через линию столкновения в районе шахты имени Гагарина. По подсчетам коммунальных служб Торецка, на землю ежедневно вытекает порядка 15 тысяч кубометров воды. Из-за этого в городе введен жесткий график водоснабжения: почти 35 тысяч жителей получают воду только два часа в сутки, в поселки Пивничное и Железное вода подается на два часа один раз за двое суток», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в многоэтажках в центральной части города вода доходит только до второго этажа. При этом с повышением температуры воздуха затрата воды существенно увеличилась и ситуация значительно усложнилась.

По словам Евсикова, в городе может вспыхнуть эпидемия инфекционных заболеваний. Городская санэпидемстанция готовится на днях закрыть все детские сады.

С начала 2017 года торецкие коммунальщики отправили шесть заявок на обеспечение безопасного выполнения ремонтно-восстановительных работ на водопроводе, по каждой из которых украинской стороной СЦКК в кратчайшие сроки были получены гарантии безопасности от сил Антитеррористической операции и неоднократно отправлены соответствующие обращения российской стороне СЦКК касательно содействия в получении письменных гарантий безопасности от представителей ОРДО. Последняя, шестая заявка была отправлена несколько дней назад.

Евсиков заверяет, что для обследования и ремонта водопровода достаточно только одного летнего светового дня, но, даже, и на это непродолжительное время НВФ ОРДО не желают обеспечить «режим тишины», несмотря и на то, что с 24-го июня в зоне АТО объявлено перемирие на период сбора урожая, отмечает украинская сторона СЦКК.

Здесь добавляют, что ситуация, которая сложилась с водоснабжением города, наглядно демонстрирует тот факт, что руководство ОРДО цинично продолжает игнорировать интересы гражданского населения, вопреки сделанным им заявлениям, демонстрирует абсолютную незаинтересованность в обеспечении экологической безопасности региона и в восстановлении гражданской инфраструктуры Донбасса, убеждены представители украинской стороны СЦКК.

Напомним, как сообщал Guildhall, ,боевики «ДНР» хотят затопить шахту, где во времена СССР был подземный ядерный взрыв.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!