Российская компания будет поставлять сырье для литий-ионных аккумуляторов BASF

Российская горно-металлургическая компания «Норильский никель» начнет поставлять сырье с рафинировочного завода «Норникеля» в Харьявалте (Финляндия) для производства литий-ионных аккумуляторов химического концерна BASF, сообщает пресс-служба «Норникеля».

«Для Норникеля этот проект является возможностью выхода на перспективный и быстроразвивающийся рынок материалов для перезаряжаемых аккумуляторов. Мы заинтересованы в поставках своей никелевой и кобальтовой продукции на этот целевой рынок», — цитирует пресс-служба слова руководителя блока сбыта и логистики Сергея Батехина.

На первом этапе сотрудничества BASF может инвестировать до 400 млн евро в строительство мощностей по производству катодных материалов в Европе, отмечается в сообщении.

При этом «Норникель» также будет обеспечивать поставку никелевого и кобальтового сырья своих российских добывающих активов по рыночным ценам.

Рафинировочный завод ГМК «Норильского никеля» в Харьявалте является площадкой для организации вертикально интегрированного производства прекурсоров аккумуляторных катодных материалов для европейского рынка.

ГМК «Норильский никель» — диверсифицированная российская горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Основными акционерами компании являются Владимир Потанин и Олег Дерипаска.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!