Журналист раскрыл подробности боя на Донбассе, в котором исчез подполковник НГУ

Журналист Юрий Бутусов напомнил, как 3 июня при выполнении боевого задания в «серой зоне» пропал заместитель командира отдельного отряда специального назначения «Вега» Западного территориального управления Нацгвардии, командир 2-й разведывательно-поисковой группы подполковник Александр Бойко.

Группа Бойко в составе 15 разведчиков получила задание штаба АТО провести разведку в полосе 24-й механизированной бригады в районе Попасная, Катериновка, Золотое, пишет Бутусов на своей странице в Facebook.

«Задание обычное, спецназ и снайперы Нацгвардии проводят регулярные поиски в «серой зоне», в том числе и в этом районе. Позиции противника в том районе, куда они шли, были слабо изучены. Бойко взял с собой не всю группу — а лишь пятерых бойцов. Причины не ясны. Возможно, не хотел рисковать всеми», — говорится в сообщении журналиста.

Он отметил, что группа далеко отошла от позиций украинских войск и сблизилась с позициями противника, а примерно в 11:00 во время движения группы, она подверглась огневому налету. «Огонь был не прицельный, видимо, били по площади, услышав шум или заметив движение с одного из постов наблюдения противника», — говорится в его сообщении.

Отмечается, что в первом официальном рапорте шла речь о минометном обстреле. Однако позднее поступили доклады и об обстреле из стрелкового оружия. Однако близкого огневого контакта не произошло. Журналист говорит, что, судя по имеющимся описаниям характера боевого столкновения, речь шла об обстреле с дистанции.

«Во время огневого налета подполковник Бойко, который двигался первым во главе группы, получил несколько ранений. Бойцы отнесли его в сторону и сообщили, что от полученных ранений Александр погиб на месте. С командира сняли экипировку и оружие, однако само тело решили с собой не брать», — рассказал Бутусов.

Кроме того, группа вышла разрозненно — один из бойцов вышел сам, их не преследовали, они вышли без командира и сообщили, что их ждала засада. «На поиски своего друга немедленно вышел с другой группой другой заместитель командира «Веги» — подполковник Владислав Аллеров (сын командующего НГУ)», — говорится в сообщении журналиста.

Однако, продолжил он, обнаружить в указанном месте тело Бойко группе Аллерова не удалось: во время поиска группа вышла на позиции противника, подверглась длительному обстрелу и была вынуждена прекратить поиски.

«Стало очевидно — либо в определении места оставления тела произошла ошибка, либо Бойко не погиб, а после тяжелых ранений сумел заползти в какое-то укрытие», — предполагает Бутусов.

Затем командование АТО запросило перемирие в данном районе для поиска офицера. Известно, что место исчезновения находилось вблизи позиций противника. Российское командование заявило, что в результате многодневных поисков подполковник не обнаружен.

Напомним, как сообщал Guildhall, трехсторонняя контактная группа поддержала обращения местных советов о начале так называемого «хлебного перемирия» — соблюдения режима тишины на время уборки урожая.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!