Трехсторонняя группа согласовала «хлебное перемирие» на Донбассе

Трехсторонняя контактная группа поддержала обращения местных советов о начале так называемого «хлебного перемирия» — соблюдения режима тишины на время уборки урожая.

Об этом сообщила Дарья Олифер — пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы.

 По ее словам, перемирие должно начаться 24 июня 2017 года.

Кроме того, украинская сторона выразила возмущение очередным случаем агрессии по отношению к патрулю СММ ОБСЕ, который произошел в неподконтрольной Украине Ясиноватой 20 июня 2017 года.

«Мы категорически осуждаем эту попытку запугать сотрудников миссии, требуем найти и наказать виновных. На территории ОРДЛО происходит все больше насилия и угроз по отношению к сотрудникам миссии. Так, начиная с 23 апреля 2017 года, когда на территории ОРЛО трагически погиб представитель СММ, каждый третий день происходят серьезные инциденты, связанные с безопасностью СММ ОБСЕ», — написала Олифер.

В то же время в гуманитарной подгруппе, по ее словам, идет процесс согласования списков.

«Мы ждем определения конкретных сроков и форматов освобождения заложников. В этой работе принимает участие Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская», — сообщила пресс-секретарь Кучмы.

В экономической подгруппе, как отметила Олифер, продолжили работу по обеспечению жизнедеятельности инфраструктуры Донбасса.

Напомним, как сообщал Guildhall, за прошедшие сутки российские боевики совершили 35 обстрелов, 5 из них с применением запрещенного минскии договоренностями вооружения. Один военнослужащий ВС Украины получил ранения, еще один — боевое травмирования.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!