Как Россия «отжимает» газовый рынок Румынии

Как мы знаем, Румыния активно ведет проевропейскую политику, но можно ли утверждать то же самое, когда говорим о сфере экономики этой страны?

Известный факт, что Румыния в состоянии почти полностью удовлетворить внутренний спрос потребителей на газ. Но несмотря на то, что страна на данный момент ведёт активную добычу собственного газа (85% на своем рынке) и с лета 2016 планировала полностью отказаться от его импорта из РФ ввиду политического курса страны, в этом году Румыния все-таки увеличила импорт российского газа и сократила добычу своего собственного, поскольку цена на импортируемыйый была существенно ниже. Об этом свидетельствуют вполне конкретные цифры: российский газ стоит $160 за тыс. кубометров, тогда как продукция Romgaz стране обходится в $192.

Многие источники утверждают, что российская сторона специально ведёт тактику занижения цен на свой газ с целью сохранения выгодного положения на международном рынке. К слову, даже обычный человек без какого-либо экономического образования может сделать вывод о том, что РФ ещё долго не собирается уходить с газовой арены мира, наращивая своё присутствие, и делает это она как в скрытой, так и в открытой формах.

К примеру, на всю Румынию с резонансом в Европу совсем недавно прогремел скандал на вышеупомянутой почве: 17 мая государственная газета Romania Libera сообщила о ряде поправок к Закону об электроэнергии и природном газе, которые были бурно оспорены субъектами рынка. Кратко говоря, суть поправок сводилась к тому, что все газовые сделки будут производиться государственным оператором OPCOM, а производители газа будут обязаны продавать всю свою продукцию на централизованном рынке. Важно упомянуть, что парламентская комиссия, рассматривающая эти же поправки, находится под контролем правящей Социал-демократической партии, а ее председателя Юлиана Янку румынские СМИ во всю называют «человеком «Газпрома». Если так и есть на самом деле, можно говорить о вполне конкретном присутствии РФ не только на рынке, но и в политической системе Румынии, что, в свою очередь, никак не способствует воплощению в жизнь ранее заявленной идеи об освобождении румын от импорта данного вида сырья.

Из этого следует, что российское влияние на экономику Румынии все-таки имеет место. В самом Газпроме говорят о том, что поставки газа из РФ осуществляются по долгосрочным контрактам, заключенным с компаниями WIEE и Conef Energy SRL, предусматривающим поставку природного газа в Румынию до 2030 года.

Когда заходит речь о происхождении двух вышеупомянутых компаний, то тут всё даже слишком просто. К примеру, коротко пройдясь по первой компании, из открытых источников мы узнаем, что недавно Газпром стал обладателем 100% акций европейских Wingas, Wieh и Wiee. В новости говорится, что Газпром и Wintershall, дочернее предприятие BASF, завершили обмен активами. По итогам сделки российская компания увеличила свою долю участия в европейских компаниях по торговле и хранению газа Wingas, Wieh, Wiee, и сверх этого получила 50% доли участия в Winz, занимающейся разведкой и добычей углеводородов в Северном море.

Что касается компании Conef Energy SRL (которая, на первый взгляд, представляет собой румынское торговое общество), достоверной информации о структуре собственности в открытом доступе нет, что весьма странно. Известно только одно имя: уполномоченный представитель Conef Energy SRL — Валерий Бойко, подписавший контракт с Газпромом. Но и одного этого имени на фоне всего вышеописанного может быть достаточно для портретизации экономических отношений Румынии с Россией.

Последняя, как видим, активно создает и внедряет в экономическую систему Румынии своих людей и компании, интерес которых – любым способом продать российский газ и без того обеспеченной газовыми ресурсами стране, вынудить её отказаться от собственных запасов в сторону выгодной сделки. Сделка эта становится возможной из-за занижения РФ цен на свой газ, а цель её – никоим образом не дать европейским странам абсолютную свободу от этого архиважного сырья.

Россия упускает возможность заработать лишнюю «копейку», продав свой газ по адекватной цене, тем самым обогатив собственный бюджет на немалую сумму, взамен на призрачную экономическую власть над соседкой по Черному морю. Оправдает ли себя такая политика? Лишь время покажет.

Что касается самой Румынии, то несмотря на присутствие РФ, страна все-таки не отказывается от перспективы обходиться без российского газа и уверенно идёт к этому.  Так что скоро Румыния сможет вздохнуть с облегчением, полностью распрощавшись с импортом газа и став его экспортером.

В целом и общем, ситуация Румынии в контексте отношений с РФ абсолютно не схожа с ситуациями в других европейских странах: в 2014 это отметил Виктор Понта, премьер-министр Румынии. По его словам (и эту цитату действительно используют многие, когда заходит речь о положении страны), другие страны региона будут иметь куда более серьезные проблемы в отношениях с Россией в случае, если «будет перекрыт газовый вентиль». Румыния же, как отметил Понта, имеет торговый оборот с Россией в размере 5 млрд. евро, и «если завтра он будет остановлен, Румыния не рухнет».

Марина Латыш

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!