Стало известно о массовых казнях и пытках, совершенных боевиками и военными РФ на Донбассе

Свидетели в уголовном производстве относительно совершения на территории Донецкой и Луганской областей членами террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» широкомасштабных и систематических нарушений законов и обычаев ведения войны сообщили о массовых казнях, совершенные боевиками «ДНР» и «ЛНР» и военными РФ на Донбассе.

Об этом свидетельствует ответ Генеральной прокуратуры Украины на запрос РБК-Украина.

Отмечается, что на данный момент в досудебном расследовании допрошены в качестве потерпевших свыше 900 человек, которые непосредственно удерживались в плену и подвергались пыткам, истязаниям и нечеловеческим обращениям с ними со стороны представителей террористических организаций.

«В частности, потерпевшие сообщили, что они были свидетелями убийства 134 военнослужащих и гражданских лиц, 121 из которых на данный момент не идентифицирован. В то же время, в ходе расследования выявлены факты убийства военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации и участниками террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» пленных военнослужащих и гражданских лиц. Ныне из показаний допрошенных потерпевших идентифицировано 13 человек, которые были убиты участниками террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», — идет речь в ответе.

Подчеркивается, что, в соответствии с показаниями, имели место факты массовых убийств в городах Славянск, Горловка, Макеевка и в районе г. Иловайск Донецкой области. На причастность к совершению данных преступлений на сегодняшний день следственным путем проверяется более десяти лиц из числа боевиков террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» и военнослужащих Вооруженных сил РФ.

Прошлым летом в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека «Ответственность за убийства в Украине с января 2014 по май 2016 года» отмечалось, что в результате казней на Донбассе погибли несколько сотен человек.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!