В России предлагают уволить треть чиновников‍

Центр стратегических разработок (ЦСР) под управлением экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина в своей программе предлагает в 2018-2024 годах сократить в России треть государственных служащих, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Издание пишет, что это предложение входит в реформу государственного управления, что в свою очередь является частью программы ЦСР.

Авторы инициативы предполагают, что эта мера приведет к сокращению стоимости госуправления с нынешних 2844 рублей в год на одного гражданина до 1990 рублей.

«Команда Алексея Кудрина предлагает в 2018-2024 годах сократить госаппарат и затраты на него примерно на 30% от нынешнего, сформировать цифровую экосистему данных для госуправления, а в правительстве — «стратегический блок» под управлением вице-премьера как постоянный механизм проектной деятельности государства. Саму госслужбу ЦСР предлагает сделать смешанной, выделив в ней срочные контракты и «карьерный» трек, а также централизовав управление кадрами в Федеральном кадровом агентстве», — пишет издание.

Техническими целями программы ЦСР до 2024 года являются повышение уровня цифровизации процессов в госуправлении с нынешних 5-10% до 50%, снижение трат на обеспечение работы госаппарата в общих государственных расходах с 2,5% до 1,74%, участие в проектной части работ не менее половины госаппарата, а в части работы по поручениям, вне рутинных процессов и проектов, до 20%.

Что касается человеческого ресурса, то планируется снизить общее число госслужащих: с нынешних 148,3 на 10 тысяч населения до 103,6, что составляет около 30%.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!