Малоимущим россиянам снова обещают продукты по карточкам

Российские власти озвучили сумму выплаты малоимущим гражданам в рамках программы продовольственной помощи. Она может составить около 10 тысяч рублей на человека в год, причем деньги будут перечисляться ежемесячно, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Идея создать в России систему дополнительного питания для малообеспеченных граждан появилась у Минпромторга в 2015 году. Ее суть в том, что на банковскую карту человека, нуждающегося в улучшении питания, ежемесячно перечисляется определенная сумма в виде «баллов», которые можно потратить на продукты. Речь идет о свежих, скоропортящихся отечественных продуктах, таких как молоко, мясо, овощи. При этом покупка «вредных» товаров вроде алкоголя или табака исключается.

В феврале 2017 года сообщалось, что программа может начать работать уже в текущем году. Однако вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в начале апреля заявил, что у российского бюджета нет средств на ее старт в федеральном масштабе. В мае Мантуров сообщил, что правительство изучает возможные источники финансирования программы, в целом на нее будет выделено 200-300 млрд рублей. Если разделить эту сумму на 19 млн человек, находящихся за чертой бедности, то как раз получится по 10-15 тысяч рублей на одного в месяц, посчитали тогда эксперты. По словам Мантурова, программа может начать работать во второй половине 2018 года, а в полном объеме — в 2019 году.

Программа катастрофически запоздала, считает Гендиректор информационного агентства InfoLine Иван Федяков. «Надо было внедрять ее еще в 2015 году, когда начала резко ухудшаться ситуация с уровнем доходов населения. И сейчас она не лучше – реальные доходы снижаются уже 10 кварталов подряд. В этой ситуации власти должны сделать все, чтобы не допустить скатывания людей ниже прожиточного минимума, точки невозврата, откуда уже сложно вернуться. Ведь нередко речь идет не о маргиналах, а о работающих гражданах, которым не хватает зарплаты на то, чтобы содержать иждивенцев – детей, стариков, инвалидов», — рассуждает он.

Тот факт, что до сих пор программа не реализована – огромная ошибка. Сейчас о ней вспомнили лишь потому, что в ходе Петербургского экономического форума президент пообещал всемерную поддержку малообеспеченным категориям. Теперь важно, чтобы она заработала хотя бы в заявленных масштабах, а после удачного старта к ней подключатся регионы и с большой долей вероятности число подключенных к ней и сумма дотации вырастут, считает Федяков.

По его мнению, 10 тысяч рублей для крупных городов, конечно, небольшая сумма, и ощутимой поддержкой она не станет. А вот для небольших населенных пунктов, сельских регионов это немаленькие деньги. Многие живут там натуральным хозяйством, и даже на условную тысячу рублей в месяц смогут купить что-то необходимое. Кроме того, есть социально незащищенные категории граждан – инвалиды, пенсионеры, которые вынуждены отказывать себе в полноценном питании. «Так, по нашим опросам, 34% пенсионеров серьезно экономят на продуктах», — отметил эксперт. По его мнению, для них эти деньги станут неплохой поддержкой.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!