Эксперт прокомментировал повышение цен на продукты в оккупированном Севастополе

Высокие цены на продукты в Севастополе связали со спекуляциями поставщиков.

Такое мнение высказала доктор экономических наук, профессор кафедры «Финансы и кредит» СевГУ Елена Пинчук, передаёт Sevas.

Стоимость минимального продуктового набора в Севастополе составляет 4 154,52 рубля. Это больше, чем в любом городе Южного федерального округа России.

«Севастополь самый дорогой город не только в Южном федеральном округе. Я часто бываю в командировках в Москве и вижу, что цены у нас, в отличие от доходов, такие же, как в столице. Мне кажется, это связано с поставщиками продуктов и носит спекулятивный характер. Сами же поставщики свои цены обосновывают логистикой, в чём можно усомниться, так как в Симферополе цены на ряд продуктов ниже, чем у нас», — сказала Елена Пинчук.

Севастопольцы уже ощутили на себе очередное подорожание продуктов питания.

«Генплан приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Что происходит с ценами на продукты. Разве рубль падал? Ну хотя бы с пятницы по сегодня? (Мясо, продольная мышца спины, покупала в пятницу, была 310, сегодня — 366; скумбрия копчёная — 490, а была вот 460). Где этот надзор в сфере ценовой политики???», — написала горожанка в группе «Подслушано в Севастополе» в соцсети «Вконтакте».

Севастопольцы считают, что подорожание продуктов связано с началом курортного сезона.

«Словно первый год в городе живёте, конец месяца — начало курортного сезона, вот цены и поползли вверх», — написал пользователь соцсети.

Другие жители города-героя шутят, что во всём виноваты битконы.

«Поставщики продуктов питания начали покупать и продавать продукты за биткоины. Отсюда и рост цен», — высказался севастополец.

Напомним, блогер подсчитал, сколько стоит борщ в Севастополе.

Напомним, как сообщал Guildhall, ежемесячно жителям Крым приходится платить за основные продукты питания на 0,5% больше. Минимальная «корзина» на полуострове постоянно дорожает.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!