«На грани виживания»: СМИ рассказали о жизни шахтеров в «ЛНР»

В самопровозглашенной «ЛНР», где большая половина взрослого населения связана с угольной промышленностью, наступили тяжелейшие времена. И не только для пенсионеров, инвалидов и безработных. Под ударом бывшая «элита рабочего класса» – шахтеры.

С уходом ахметовского ДТЭКа платить зарплату и вкладывать средства в производство стало некому. Попраны все социальные гарантии А социальные гарантии при украинской власти были самые широкие: два оплачиваемых отпуска в году, 6 тонн бесплатного угля для отопления дома, путевки в санатории, льготный стаж. В случае производственной травмы или профессионального заболевания горняк мог рассчитывать на бесплатное лечение и «регресс» – ежемесячную помощь от фонда социального страхования и часто крупную единоразовую сумму, которую хватало на покупку машины, квартиры или открытие собственного небольшого бизнеса. , информирует еizvestia.com.

Донбасс долгие годы оставался краем молодых и относительно богатых пенсионеров, мужчины до 40 лет уже шли на пенсию, оформляли «регресс» и могли позволить себе не работать. Хотя большинство оставалось на шахте, чтобы продолжать трудиться, зарабатывать и достойно содержать семьи. На лучших участках по основным профессиям зарплата достигала 15-20 тысяч гривен… Все это осталось в довоенном прошлом. В первые годы с начала противостояния часть социальных гарантий и сравнительно не высокая, но стабильно-выплачиваемая зарплата, обеспечивалась ДТЭКом Ахметова, который управлял лучшими шахтами Луганщины. С «национализацией» предприятий наступили тяжелые времена. Сегодня на лучших участках, с самой опасной, ответственной и тяжелой работой, зарплата едва достигает 6 тысяч гривен.

Платят ее, конечно, в рублях и по заниженному курсу. Но люди рады и этому, потому как задерживают в среднем на 2 месяца. Часто горняк под землей теперь получает 2,5 тысячи гривен, уборщица или сотрудник поверхностного комплекса – 1 тысячу. Производственные травмы, в том числе и смертельные случаи, еще с середины 2014 года не оплачиваются. Семье погибшего могут дать на похороны кормильца. Судьба вдов и сирот никого не заботит. И самое веселое: ДТЭК покинула «ЛНР» в марте, «забыв» расплатиться с горняками за отгруженный антрацит, люди не получили не только зарплату но и отпускные. На крупных угольных предприятиях сотрудники получают специальные справки, которые позволяют идти на работу и с работы во время комендантского часа. На мелких копанках, а они, к слову, расплодились , как грибы после дождя, никаких справок не выдают. Люди крадутся на работу в темное время суток, рискуя попасть в лапы казачьим патрулям. А те без устали шныряют по городу, обвешанные оружием, и задерживают всех «нарушителей» без разбору. И хорошо, если попадутся трезвые и не агрессивные, не изобьют, а просто выпишут штраф. На первый раз 5 тысяч российских рублей, на второй – уже 10. Для большинства это запредельные суммы. Тем более, что при нищенских зарплатах, цены на основные продукты не ниже чем в Москве. Что ж, хоть в плане дороговизны и бесправия, «ЛНР» интегрировалась в российское общество. Следом за ушедшим ДТЭКом, пришел непонятный российский «инвестор», как говорят, с корнями из непризнанной Южной Осетии. Всех заставили написать заявление на переход на новое место работы.

«Отдали нас овцепасам», – зло шутили по этому поводу рабочие, но шепотом. Потому, что любое сказанное за пределами собственной кухни слово, любая не осторожно оброненная реплика в социальных сетях, может обернуться огромными проблемами с оккупационной властью. В «республике» процветают доносы и анонимки. «Инвестор» свою волю объявил незамедлительно: нищенские зарплаты урежут, штаты до минимума сократят, на любую должность, даже самую не престижную и низкооплачиваемую, будут принимать по конкурсу, а выгонять за каждую, самую мелкую провинность . Вскоре, новые хозяева перестали давать о себе знать. В народе поговаривают, что Плотницкий не нашел с ними общего языка, или просто посчитали, что для них содержание инфраструктуры неподъемная ноша.

«Когда нас уже укропы освободят?» – шепчутся люди, которые еще совсем недавно махали триколорами и наперегонки бежали на «референдум». Другие ищут счастье за пределами родных городов – уезжают на заработки в Россию или Евросоюз, благо за мзду можно оформить любые документы «от хунты», не выезжая за пределы своего околотка. Третьи пополняют ряды боевиков – платят там немного лучше, чем на шахте, а работать не надо.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!