До введения продовольственных карточек в России остался год

Программа продовольственных карточек для малоимущего населения будет запущена в России не раньше чем через год. Об этом в пятницу участникам круглого стола в Торгово-промышленной палате РФ сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Проект, старт которого многократно переносился из-за отсутствия денег, будет отложен еще раз. Минфин согласовал его только 10 мая, и начать программу до конца текущего года, как правительство РФ планировало в феврале, уже не получится, сообщил Мантуров.

«Это будет в лучшем случае вторая половина 2018 года. Но, скорее всего, она наберет силу в 2019 году», — сказал министр (цитата по ТАСС).

Он также подчеркнул, что термин «продовольственные карточки» будет заменен на «продовольственные сертификаты».

Действовать программа будет на основе карт «Мир». На них будут зачисляться баллы, которые граждане смогут использовать для покупки отечественного производства. Баллы, не потраченные в течение месяца, будут сгорать.

Неясным, впрочем, остается ключевой вопрос — какую сумму государство потратит на продовольственную помощь населению, седьмая часть которого живет за чертой бедности.

Изначально на нее планировали выделить 240 млрд рублей. В прошлом году сумма снизилась до 70 млрд. Но и этих денег в бюджете не нашлось.

«Побогаче будем — сделаем», — заверял в ноябре министр сельского хозяйства Андрей Ткачев. К тому моменту обсуждалось выделение уже всего 40 млрд рублей.

Число участников программы оценивается в 19,8 миллионов человек — столько, по данным Росстата, живет в России за чертой бедности, то есть имеет доход ниже прожиточного минимума, который составляет для 10466 рублей для трудоспособного населения, 8 тысяч — для пенсионеров и 9434 рубля для детей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!