Задержанного под Судаком крымского татарина вывезли на территорию России

Задержанного в оккупированном Крыму в понедельник, 8 мая, крымского татарина Сервера Тороза увезли в Краснодар (РФ).

Ранее стало известно, что Тороза удерживали на территории частного отеля.

В настоящее время есть также подозрения, что второго задержанного в понедельник, 8 мая, Амета Аметова также перевезли на территорию РФ.

«У нас есть подозрения, что Амета Аметова, которого тоже задержали сегодня утром, также везут в Краснодар. Его не могут обнаружить в симферопольских участках, куда его обещали доставить», — сообщила QirimInfo активиста Ленора Дюльбер.

Как ранее сообщалось ранее, сына Юсуфа Тороза, в дом к которому сегодня утром сотрудники ФСБ РФ ворвались с обыском, Сервера, после задержания удерживали на территории частного отеля в Судаке. На телефонные звонки крымский татарин отвечал с перебоями.

После того, как Юсуф Тороз отправился в отделение «полиции», чтобы забрать задержанного сына Сервера, выяснилось, что его в отделении нет, а местные сотрудники заявили, что «не в курсе событий».

«Юсуф Тороз пришел в отделение полиции забрать сына, а там сказали, что его вообще здесь нет и мы не в курсе событий», — сообщила активистка Ленора Дюльбер, передает QirimInfo.

После этого отец Сервера заявил в «полицию» о похищении.

«Его (Сервера) завезли на территорию гостиницы. Связь с ним плохая, на телефонные звонки он отвечает с перебоями. С территории отеля время от времени выходят люди в форме», — сказала Дюльбер и отметила, что гостиница частная и в ней «расквартировались все силовики».

Напомним, в понедельник, 8 мая, в оккупированном Крыму прошло два обыска в домах крымских татар.

Так, утром сотрудники ФСБ РФ пришли в дом председателя Судакского регионального Меджлиса крымскотатарского народа Ильвера Аметова. После обыска сотрудники российской спецслужбы увезли его сына Амета. Позже стало известно, что его привезли в местное отделение «полиции».

Обыск также прошел в селе Хапсихор (с. Морское) под Судаком. Сотрудники ФСБ РФ пришли в дом Юсуфа Тороза, после чего также увезли его сына — Сервера.

Обыски у обоих крымских татар оккупанты связали с подозрением в якобы продаже оружия и наркотиков.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!