В оккупированном Крыму растут цены на овощи

В Крыму цены на овощи в сравнении с декабрем минувшего года выросли на 30-90%.

Об этом сообщает сайт «Под прицелом» со ссылкой на  еженедельный мониторинг так называемого «Крымстата».

Так, по данным на 2 мая 2017 года, помидоры свежие подрожали на 34,4%, морковь – на 42,7%, капуста – на 47,7%, картофель – на 54,8%, а лук репчатый – на 93,4%. Дешевле на треть стали только свежие огурцы.

Средняя цена на картофель в Крыму – 41 рубль (18,9 грн по курсу НБУ – ред.), морковь – 30 рублей (13,8 грн), лук – 42 рубля (19,3 грн), огурцы свежие – 127 рублей (58,4 грн), помидоры свежие – 184 (84,7 грн).

Также, стоит отметить, что в оккупированном Крыму на данный момент отсутствуют ключевые ресурсы, необходимые для развития сельского хозяйства. Из-за нехватки воды и электроэнергии невозможно успешное фермерство. Все это не может не влиять на процесс ценообразования. Об этом заявил заместитель главы Аграрной партии Украины Денис Марчук.

Напомним, после того, как Крым был оккупирован Россией поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу были прекращены. До этого момента Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через этот канал.

Кроме того, с декабря 2015 года в Крым не поступает электроэнергия с материковой Украины. В настоящее время захваченная территория обеспечивается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и энергомостом с Кубани. Весной 2016 года была введена в действие третья нитка энергомоста. Однако электричества по-прежнему не хватает.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!