Премьер-министр Словакии планирует улучшить уровень жизни в стране

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо планирует улучшить уровень жизни в стране. Он предлагает увеличить минимальную заработную плату и надбавки за работу в ночные смены и выходные дни, запретить социальный демпинг и многое другое.

Словакия преуспевает в экономической и финансовой сферах, это и должно сказываться на уровне жизни людей. Правительство должно сделать все возможное, чтобы приблизить уровень жизни в Словакии к богатым странам ЕС. Это было главным посланием премьер-министра Роберта Фицо во время празднования Первого мая в Нитре и Жилиле.

Он представил ряд предложений для улучшения уровня жизни в Словакии, среди которых увеличение минимальной заработной платы, надбавки за работу в ночные смены и выходные дни, запрет на так называемый социальный демпинг или наем иностранных рабочих на низкую заработную плату.

«Если работодателю необходимо нанять рабочих с другой страны, то они должны работать на тех же условиях, что и словацкие рабочие», — сказал Фицо, как цитирует TASR.

Когда речь идет об условиях труда и заработной плате, то иностранные рабочие должны быть наравне со словацкими работниками.

Минимальная заработная плата должна увеличиться до 500 евро в следующем году и выше 500 евро в 2019 году. Также следует ввести оплачиваемый 10-дневный отпуск для отцов новорожденных детей.

Кроме того, с учетом того, что в Словакии наибольшая доля людей (240 000), которые работают в ночное время, то надбавки за работу в это время суток должны увеличиться с 20% до 50%.

Доплаты за работу в выходные и праздничные дни должны увеличиться до 100%.

Министру труда Словакии Яну Рихтеру было поручено выдвинуть законодательное предложение.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!