В Словакии исчезло почти 700 агентств временного трудоустройства

За последние два года в Словакии исчезло почти 700 агентств временного трудоустройства, следуя новым правилам, разработанным Министерством труда.

Раньше агентства временного трудоустройства нанимали работников в крупные компании, которые часто пользовались их услугами из-за низких требований к заработной плате их потенциальных сотрудников. Однако Министерство труда постановило, что 24 месяца – это минимальный период найму на работу через такие агентства, — сообщает The Slovak Spectator.

«Мы считаем, что эта поправка является очень проблематичной, поскольку она ограничивает возможности занятости человека, а не количество агентств», — считает представитель словацкого агентства по трудоустройству Wincott People Яна Месарова.

В основном она критикует то, что частные компании не смогут устанавливать договорные отношения исходя из их потребностей.

«У нескольких агентств из-за поправки были серьезные проблемы», — сообщил представитель пресс-службы Министерства труда Вероника Хусарова. Она также добавила, что много агентств временного трудоустройства использовали несправедливые методы работы.

«Большинство компаний пользуются услугами таких агентств не для того, чтобы устанавливать договорные отношения исходя из их потребностей, а для того, чтобы платить меньшую заработную плату, что ухудшает условия труда для людей», — сказала Хусарова.

Согласно новым правилам, работники, нанятые с помощью агентств временного трудоустройства уже получаю такую же зарплату, что и работники на постоянной основе. Штраф за нарушение правил может составлять до 100 000 евро. В результате этой поправки,  число работников на постоянной основе увеличилось за последние два года, добавил Хусарова.

Эту поправку поддержала автомобилестроительная компания Kia Motors Slovakia, которая раньше пользовалась услугами работников из агентств временного трудоустройства не более одного года, сейчас же, если компания довольна своими сотрудниками, она предлагает им постоянную работу.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!