Стремительный рост безработицы в Испании: причины и последствия

Зима в очередной раз оказалась самым жестким временем для испанской безработицы, которая незначительно выросла  в первом квартале 2017 года. Активное население Испании упало на 69 800 человек. Уровень безработицы в настоящее время составляет 18,75%, согласно последним данным Национального института статистики (НИС). Это не намного выше 18,6%, зарегистрированных в январе.

Но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд, ведь несмотря на этот традиционный сезонный спад, общее улучшение на рынке труда в Испании можно рассматривать как продолжение в контексте прошлогодних данных. Годовое сравнение показывает, что занятость продолжает расти более чем на 400 000 позиций в годовом исчислении. В частности, за последние 12 месяцев было создано 408,7 тыс. дополнительных рабочих мест.

По данным NIE, безработица в годовом исчислении также снизилась с 536,4 тыс. человек без работы по сравнению с 12 месяцами ранее. Это приводит к тому, что общее число людей, активно ищущих работу в Испании, составляет 4 255 000 человек.

Брюссель выразил озабоченность по поводу испанского рынка труда, который, несмотря на крупные реформы, все еще демонстрирует настойчиво высокий уровень временной занятости. Согласно докладу, 13,1% испанских рабочих рискуют соскользнуть в нищету.

Опубликованный в январе отчет Европейской комиссии по Испании за 2017 год показывает, что экономическое неравенство было проблемой уже до кризиса, и эта тенденция сохраняется.

«Разрыв между самыми богатыми 20% и самыми бедными 20% является одним из крупнейших в ЕС, и он продолжает расти», — говорится в отчете.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!