Польша увеличит численность армии

В Минобороны Польши заявили о намерении увеличить численность польской армии до 200 тыс. человек, в том числе 130 тыс. профессиональных солдат, а также повысить расходы на оборону до 2,5% ВВП в 2030 году.

Об этом сказал в интервью изданию «Rzeczpospolita» заместитель министра обороны Михал Дворчик. Он отметил, что для достижения этой цели необходимо реформировать систему подготовки и набора в армию.

Замминистра сообщил о том, что с этой целью Министерство обороны хочет создать в каждом повяте кадетские классы.

«Создание Войск территориальной обороны, создание школ с кадетскими классами, а также другие меры направлены на восстановление престижа армии, остановку процесса демилитаризации, с которым мы столкнулись в последние годы, и восстановлении оборонного потенциала страны», — сказал Михал Дворчик.

Замглавы Минобороны подчеркнул, что ведомство хочет привести к тому, чтобы «выпускники школ, которые имеют ступени кадетских классов, имели доступ к военной службе, а если они выберут другой путь для дальнейшего образования, могут принять участие в двухнедельных учениях на полигоне».

Михал Дворчик отметил, что в сентябре этого года стартует пилотный проект по созданию кадетских классов, в которым примет участие 50 школ по всей Польше.

«Для того, чтобы хорошо развиваться, надо ставить перед собой амбициозные цели. Мне лично приятно слышать подобные заявления », — сказал президент Польши Анджнй Дуда журналистам, находясь с визитом в Мексике.

Президент убежден, что последние экономические данные являются «замечательными». Прекрасной новостью, по словам президента, является укрепление системы НДС, что позволило увеличить поступления по этому налогу в бюджет на 40%.

«Если правительство продолжит реализовывать такую ​​эффективную экономическую политику, то будут возможности увеличивать расходы на оборону», — сказал Дуда.

Постепенное увеличение расходов на оборону с нынешних 2% ВВП до 2,5% в 2030 году и последующие годы и увеличение максимальной численности войска в 200 000 солдат, в том числе 130 000 профессиональных военных, предусмотрено в новейшем законопроекте Министерства национальной обороны Польши.

Ранее сообщалось, что министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что оппозиция, будучи у власти, вела политику сокращения численности армии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!