Оппозиция, будучи у власти, вела политику сокращения численности армии — Минобороны Польши

Министр обороны Польши Антони Мацеревич представил данные, согласно которым крупнейшая волна отставок в армии имела место в 2010-2011 годах при правлении коалиции ныне  оппозиционных партий «Гражданская платформа» и «Польская крестьянская партия».

Об этом пишет интернет-издание Niеzalezna.pl.

Как сообщает издание, в последнее время в польских и российских СМИ часто появлялась информация о том, что в польской армии наблюдается волна отставок. В то же время, сообщает издание, министр обороны Польши Антони Мацеревич представил в Сейме данные, согласно которым ситуация выглядит несколько иначе: сильнейшая волна отставок имела место в 2010-2011 годах, когда у власти стояла коалиция партии «Гражданская платформа» и «Польской крестьянской партии».

«Я понимаю, что депутаты могут не располагать точной информацией, но, если кто-то чего-то не знает, то лучше спросить. Самое большое количество уходов с должностей военнослужащих наблюдалось в 2010 и 2011 годах, это в два раза больше, чем сейчас. Любезно прошу не дезинформировать. Я хочу добавить, что в Войска территориальной обороны записалось 16 тысяч молодых людей. Впервые за более чем 10 лет в 2016 году была полностью реализована финансовая программа модернизации польской армии. Этого не удалось достичь власти «Гражданской платформы»», — заявил Антони Мацеревич.

Издание Niеzalezna.pl отмечает, что не раз приводило статистические данные, связанные с реформой польской армии.

Из этих данных вытекало, что в 2016 году возросло количество военнослужащих, а министр обороны Антони Мацеревич провел широкое обновление персонала на высоких должностях.

Издание также приводит слова Катажины Якубовской из отдела СМИ оборонного ведомства Польши:

«Предыдущее руководство Министерства национальной обороны вело политику сокращения численности польской армии. Если в 2015 году в отставку ушло на 528 солдат больше, чем планировалось, то уже в 2016 году должности покинуло на 656 военнослужащих меньше, чем ожидалось».

Ранее сообщалось, что сооснователю оппозиционной партии «Гражданская платформа» и переизбранному главе Евросовета Дональду Туску грозит до 10 лет за предательство интересов Польши.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!