Чешские союзники Кремля: кто и как сотрудничает с Россией

Когда речь идет о европейских союзниках России, одна из первых ассоциаций, которая у нас возникает – это Чехия. «Чего только стоит их президент!» — это часто можно услышать среди украинцев, когда речь идет о пророссийских странах Европы.

Милош Земан – единственный президент ЕС, который публично поддержал Кремль, назвав аннексию Крыма  «гражданской войной».  Президент публично выступал против антироссийских санкций и является частым гостем в России. Сами чехи неоднократно митинговали по поводу поддержки Земаном Путина, но пока результатов это не принесло. Политик публично заявлял, что не боится своего народа: «Я вас не боюсь, как не боялся и 25 лет тому назад».

Чтобы понять причины такой уверенности в своих силах, и как Россия формирует свою сеть лоббистов в Европе, нужно копнуть глубже и вернуться на четверть столетия назад.

Во времена «Бархатной революции» Милош Земан был на пике популярности – ученый и  публицист прославился на всю страну тем, что критиковал Москву и ее политику. Продолжая свою политическую деятельность, Земан основал и возглавил Социал-демократическую партию, позже стал главой низшей палаты Парламента и, в итоге, премьер-министром Чехии.

Президентские выборы в 2003 году политик проиграл Вацлаву Клаусу и ушел из политики на 7 лет.  Чтоб вернуться н политическую арену, Земан создает собственную партию – «Земановцы», которую не поддержало необходимое количество избирателей для прохождения в Парламент. После очередного провала о политике ничего не было слышно около 10 лет. Сам Земан называет этот период «пенсионным». За это время в Чехии расцветает российский бизнес и шикуют российские олигархи, что потом не могло не сказаться на предвыборной кампании  Земана на должность президента.

Вторым «союзником  Кремля» является бывший полковник Зденек Збытек – именно он был главным спонсором партии Земана. Збытек утратил карьеру после «Бархатной революции» — его уволили из армии, обвинив в помощи советским  войскам при оккупации Чехословакии. Бывший военный все обвинения отрицает.

Сейчас Зденек Збытек занимает должность главы «Клубу Россия» при посольстве России в Чехии. По словам бывшего Министра обороны Чехословакии Любоша Добровского,  Збытек торгует на российской территории и в этом ему помогают бывшие советские полковники и генералы.  По регистрам Чехии, полковнику Зденеку Збытеку принадлежат несколько фирм, 5 из которых находятся в здании, что принадлежит Посольству России.

Другим вопросом является дружба Милоша Земана и чешского олигарха и приближенного Путина Владимира Якунина. По словам президента, эти дружеские отношения завязались еще во времена, когда политик ушел на пенсию. Тем не менее, регулярные встречи во времена «президенства» Земана постоянно приносят прибыльные сделки для российского бизнесмена.

Еще один интересным фактом является то, что советчики президента –  два руководителя российского нефтяного гиганта Лукойл в Чехии – Мартин Неедлы и Павел Галушка. Оба владеют почти половиной чешского филиала компании Lukoil Aviation Czech. Именно Неедлы выступил главным спонсором  Милоша Земана на президентских выборах в 2013 году, чем обеспечил ему победу.

За данными чешской контрразведки главными заданиями агентов Кремля в Чехии является пропаганда и контроль над ключевыми государственными деятелями и энергетикой.  К примеру у Кремля есть возможность контролировать Газпром и, соответственно, все его дочерние компании. Газовое влияние на Пражский Град имеет глава чешской дочерней компании Газпрома Владимир Ермаков, прошлое которого, на ряду с остальными советчиками президента, связывают с КГБ.

За данными портала Neovlívní.cz, за четыре года из Чехии выслали одиннадцать российских шпионов, которые работали при посольстве России. Среди них: бывший Генеральный консул посольства, пресс-атташе и три представителя торгового представительства России в Чехии.

Все эти факты свидетельствуют о том, что Россия очень тесно сотрудничает с чешскими политиками и бизнесменами. Тем более, когда ЕС постановила о введении антироссийских санкций, Россия «активизировала» все свои связи и ресурсы для попыток стабилизировать ситуацию.

Современная политика завязана на множестве скрытых мотивов. Россия ищет союзников,  дает им власть и, таким образом, контролирует ситуацию в стране. Параллель можно провести с бывшим украинским президентом Виктором Януковичем и даже с Дональдом Трампом, которого поддерживала Россия – та же схема, ориентация на тот же электорат, на одинаковые ценности, создания образа «парень из народа», который чего-то добился.

Манипуляции Кремля в основном базируются на общественном разочаровании и желании быстрого и легкого решения проблем – это слабое место не только Чехии, но и всех европейских стран, убежден активист и один из основателей «Пражского Майдана» на поддержку Украины Отакар Ван Гемунд. Он заявляет, что гибридная война России может привести к развалу не только ЕС, но и НАТО.

Демократия дает обществу возможность выбора власти. Но главный пункт демократии состоит в том, что общество должно делать свой выбор осознанно, разбираясь в политических схемах и отдавать свое предпочтение кандидату, которого оно действительно считает достойным. Пример Чехии – далеко не единственный – сейчас большинство чехов недовольны деятельностью своего президента и считают, что поддержка России со стороны Чехии портит международную репутацию страны.

Практически во всех странах Европы Россия пытается «поставить» своего кандидата, поэтому для поддержки баланса сил между восточной и западной Европой, как и во всем мире, стоит очень осторожно подходить к вопросам политических схем.

Яна Конык

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!