Четверо подозреваемых арестованы в Барселоне за связи с терактами в Брюсселе

Полиция в Барселоне во вторник утром арестовала четырех человек, обвиняемых в связях с террористическими атаками, совершенными в прошлом году в Брюсселе в аэропорту города и в системе метрополитена. Операция, которая состоялась сегодня утром, продолжается, но уже подтверждено восемь арестов. Предполагается, что целевая группа связана с джихадистским терроризмом и организованной преступностью.

Региональная полиция Каталонии(the Mossos d’Esquadra), провела 12 обысков в Барселоне и в регионах, включая  Санта-Колома-де-Граменет, Риполет, Корнелья-де-Льобрегат и Маскафа.

Расследование было инициировано еще восемь месяцев назад на основе информации, предоставляемой представителями общественности, и а также благодаря превентивным действиям испанской полиции.

«Они не совершали никаких действий в Каталонии, — объяснил Хосеп Луис Траперо, глава полиции. «Это молодые люди в возрасте от 31 до 39 лет, некоторые из которых связаны с оборотом наркотиков».

В интервью региональному каналу TV3 Траперо добавил, что арестованные подозреваемые — марокканцы, проживающие в Каталонии.

Информация, полученная в результате расследований была передана в суд, который начал расследование и приказал создать совместную испанско-бельгийскую команду в рамках программы координации судебных процессов в Европейском союзе, известной как ЕВРОЮСТ. За последние месяцы в программе наблюдался интенсивный обмен информацией между бельгийской и испанской полицией . В результате были получены доказательства, указывающие на прямую связь между подозреваемыми и террористическими группами джихадистов.

В рамках операции испанская полиция проинформировала испанские разведывательные службы о своих выводах. Также были задействованы антитеррористические подразделения испанской национальной полиции, а также федеральная полиция Бельгии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!