Литва в перспективе: будущее страны

Были выявлены главные проблемы Литвы, связанные с количеством населения, инфраструктурой и пенсиями.

Анализ перспектив Литвы на первое десятилетие говорит о надвигающихся проблемах. Численность населения до сих пор продолжает падать, а  население продолжает стареть.

Наличие безработицы в стране так же не говорит о позитивных тенденциях. По подсчетам Соцмина, в начале 2016 г. в Литве было 594 400 получателей пенсий по старости, 201 600 инвалидов и 152 000 безработных. Это почти миллион жителей.

«Если взглянуть на то, что ждет Литву через 20 лет, то мы точно столкнемся с проблемами. Во-первых, «зависнет» вся инфраструктура в районах из-за нехватки жителей», — сказал финансовый аналитик Римантас Рудзкис.

Аналитик объяснил, что имеется в виду, например, шяуляйский центральный водопровод рассчитан на обслуживание 150 000 жителей, если их останется 50 000, то вода подорожает, то же самое касается и отопительной системы.

«У нас все делалось разумно с учетом развития городов, а сейчас все изменилось. Значит, либо надо заново оборудовать системы, т.е. около каждого многоквартирного дома бурить скважины и устраивать котельные, или где-то поддерживать центральные системы на случай стабилизации числа жителей, но пока этим не пахнет — число жителей сокращается», — сказал Рудзкис.

Так же существует вопрос об источниках дохода для будущих пенсионеров — если часть молодого работающего населения продолжит сокращаться, откуда же их брать?

«Государственные пенсии зависят от экономики. Во-первых, от числа работающих людей, поскольку их взносы — основной источник выплат пенсий. Но могут быть и другие налоги, например, с бизнеса», — сказал экономист, профессор Ромас Лазутка.

Рудзкис предлагает решение для мэрий, в которых много пенсионеров:

«Я вижу возможность принять, например, в Игналину на постоянное место жительства, скажем, людей старшего возраста из Западной Европы, предоставлять им услуги ухода и др. подобные услуги. У нас плотность населения небольшая, страна красивая, есть природа, сейчас здесь довольно дешево, поэтому можно думать об экспорте медицинских услуг».

По его словам, надо рассмотреть возможность более гибкого порядка выдачи разрешений на проживание в Литве иностранцев.

«Все предложения нужно обсуждать, важно не перешагнуть черту, чтобы инородцы не хлынули массово, и не сделали бы жизнь неприятной местным жителям. Определенное число людей можно впустить при условии, что их могут выслать из страны, если они не соблюдают законы и т.д. Важно также, чтобы приезжие были из близких культурными традициями стран, скажем, украинцы, белорусы, у них похожий менталитет, они не создадут проблем», — считает Руздкис.

После озвученных проблем и некоторых вариантов решения данных вопросов, остается следить за тем, насколько власть прислушается и возьмется за это.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!