Испания спасает 125 беженцев, которые пытались пересечь границу ночным морем

Спасательные службы Испании спастли 125 мигрантов, пытающихся совершить ночные переправы из Африки в трех контрабандиских суднах.

Tasnim news agensy сообщает, что  три небольшие лодки были найдены до рассвета в субботу. Первая лодка с 41 мужчиной и 11 женщинами в южной части Сахары была обнаружена спасательными командами вскоре после полуночи в Альборанском море к востоку от Гибралтарского пролива. Красный Крест сказал, что все они в нормальном состоянии.

Вторая группа из 62 североафриканских мужчин, включая 11 несовершеннолетних, была буквально «упакована» в деревянную лодку, которую обнаружили к западу от пролива в Атлантическом океане.

Еще одиннадцать мигрантов неизвестного происхождения были вывезены с небольшого судна в Средиземном море после того, как самолет НАТО уведомил об этом морскую спасательную службу.

Для справки: Более 1,1 миллиона беженцев, большинство из которых бежали от войны и нищеты на Ближнем Востоке и в Северной Африке, собрались мигрировать в Европу в 2015 году. В прошлом году поток сократился до четверти миллиона после того, как ЕС заключил сделку с Турцией в марте 2016 года. Вернуть всех людей, приземляющихся на греческие острова, в обмен на финансовую помощь Анкаре и отмену краткосрочных визовых требований для турок, которая еще не вступит в силу.

Самые гостеприимные страны для беженцев, такие как Германия, также ввели свои собственные ограничения на прибытие. ЕС заявил в феврале, что он впервые рассматривает штрафы для государств, нарушающие правила переселения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!